Мобильное приложение Xabar.uz для Android устройств. Скачать ×

В Самаркандской области родственник больного избил врача

В Самаркандской области родственник больного избил врача

Министерство здравоохранения Республики Узбекистан изучило материал, где отражается случай избиения близкими больного врача, выполняющего свою работу, в Кошрабадском районном медицинском объединении Самаркандской области.

Выяснилось, что случай был 7 августа в приемном отделении центральной больницы Кошрабадского районного медицинского объединения.

По данным ведомства, в этот день примерно в 17:40 М.С. 1973 года рождения был привезен живущими в этом районе лицами Бекзодом и Миролимомв приемное отделение районной центральной больницы. Дежурящий в это время врач-терапевт Отабек Сирлибоев с целью немедленного оказания больному скорой медицинской помощи участвует в поднятии его на носилках. В этот момент он услышал, как привезщие больного две мужчины использовали оскорбительные словапо отношению к медицинским работникам.

— По началу они оскорбляли всех медицинских работников подряд. После того, как я сказал: “Мы же оказываем помощь, почему вы так оскорбляете врачей?”, стали еще больше повышать голос и говорить оскорбительные слова в мой адрес. В одно и то же время оба напали на меня, стали бить и пинать. В тот момент они были в пьяном состоянии. Я вообще не понял за что меня оскорбили и по какой причине избили, — сказал терапевт Отабек Сирлибоев. — В этот день сообщили в районное отделение ОВД, они пришли и всего лишь взяли у меня объяснительное письмо. Спустя почти шесть дней, только после того, как информация о случаи распространилась в социальных сетях, когда уже раны стали заживать, сотрудники РОВД пришли и отправили меня для прохождения судебно-медицинской экспертизы. За последний месяц в социальных сетях распространилось видео, где несколько водителей на машине убегали от сотрудников дорожно-патрульной службы. Мы стали свидетелями того, как во всех этих случаях водители были задержаны, они и их близкие через сети Интернет просили прощения у сотрудников ДПС, озорники получили 15 суток ареста.

— Также на сайтах Интернет часто читаем информацию о том, как давшего пощечину сотруднику внутренних дел тут же задержали и арестовали и в дальнейшем ему дали наказание в виде лишения свободы, — продолжает О. Сирлибоев. — Но отношение сотрудников внутренних дел к нападениям в сторону врачей, назначение судами легких наказаний людям, совершившим такие действия глубоко удивляет нас — врачей. А ведь мы тоже, как и сотрудники внутренних дел, служим народу. В чем наша вина? Почему по отношению к медицинским работникам допускается подобная нерасторопность?

После этого случая пострадавшему О. Сирлибоеву оказали скорую медицинскую помощь, положили в отделение экстренной медицинской помощи центральной больницы. В данное время продолжают лечить раны в области головы и глаз. Состоние средней тяжести. Его состояние находится под контролем Министерства здравоохранения.

— Стоит отметить, что за прошедший период нынешнего года только в Кошрабадском районенаблюдались 4 подобныхслучаев оскорбления врачей и нападения на них. А если взять по всей республике, эти цифры внушительные и прискорбные, — говорит ведущий юристконсульт Министерства здравоохранения Санобар Юсупова.

Известно, что Министерство здравоохранения с целью усиления защиты прав медицинских работников регулярно продвигает инициативу усиления уголовной ответственности за нападение на выполняющего свои обязанности врача со стороны больного и его близких родственников или нанесения ими повреждения медицинскому работнику. При любых случаях министерство будет применять соответствующие решительные меры в рамках определенных в законодательстве своих полномочий по обеспечению защиты прав медицинских работников, охране их от всяких незаконных действий.

Комментарии

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии

Вход

Заходите через социальные сети