Chaqaloqlar o‘limi holati prokuratura tomonidan o‘rganilmoqda
Samarqand viloyatida 20-29 kunlarida 4 nafar chaqaloq o‘limi sodir bo‘lgan. Viloyat hokimligida shu masala muhokama qilindi.
Ma’lum bo‘lishicha, fevralning so‘nggi o‘n kunligidagi chaqaloqlar o‘limi bilan bog‘liq holatning ikki nafari Oqdaryo tumanida va bir nafardan Nurobod va Urgut tumanilarida ro‘y bergan.
Viloyat hokimligi axborot xizmati tarqatgan xabarga ko‘ra, viloyat sog‘liqni saqlash boshqarmasi, tibbiyot birlashmalari rahbarlari, oilaviy shifokorlar, patronaj va doya hamshiralarning holatlar bo‘yicha hisoboti tinglangan.
Prokuratura organlari tibbiyot xodimlari qo‘ygan tashxislar va go‘daklar o‘limi sabablari, mas’ullarning harakati yoki harakatsizligi masalalarini o‘rganishga kirishgan.

В роддомах Самарканда за полторы недели скончались четыре младенца
В период с 20 по 29 февраля в Самаркандской области зарегистрировано четыре случая смерти младенцев, как сообщает пресс-служба областного хокимията.
Двое младенцев скончались в Акдарьинском районе, один - в Нурабадском районе и еще один - в Ургутском районе. Об этом факте были проинформированы начальник областного управления здравоохранения, руководители медицинских организаций, семейные врачи, патронажные сестры и акушерки.
Ответственным лицам дано поручение привлечь зарубежных специалистов и организовать обучение медицинского персонала по вопросам репродуктивного здоровья и ухода за беременными женщинами в районах с высоким уровнем материнской и детской смертности. Также дано указание обеспечить родильные дома современным медицинским оборудованием.
Сообщается, что прокуратура проводит расследование по данному случаю. Ожидается, что заключение будет представлено в ближайшее время.