Oltinni tadbirkorlar tomonidan qazib olish tartibi belgilandi
Hukumat qarori (133-son, 25.03.2022 y.) bilan Qimmatbaho metallarni oltin izlovchilar usulida qazib olish faoliyatini amalga oshirish tartibi to‘g‘risidagi nizom tasdiqlandi.
Nizomga ko‘ra, qimmatbaho metallarni oltin izlovchilar usulida qazib olish uchun ruxsatnomalar Davlat geologiya qo‘mitasi tomonidan har yili tasdiqlanadigan yer qa’ri uchastkalari bo‘yicha beriladi.
Bunda yer qa’ri uchastkasi ishonchli, aniq konturlari va chegaralari ko‘rsatilgan, o‘lchami 5 gektargacha bo‘lgan sochma oltin konlari bo‘ladi.
Yer qa’ri uchastkalari «Ye-auksion» portaliga qo‘yiladi va uning bir gektari boshlang‘ich narxi BHMning 35 baravari (9 mln 450 ming so‘m) etib belgilanadi.
Ruxsatnomalar «Ye-auksion»dagi auksion yakunlari bo‘yicha faqat O‘zbekiston rezidentlariga 3 yilga beriladi.

Установлен порядок добычи золота предпринимателями
Постановлением Правительства (№133 от 25.03.2022 года) утверждено Положение о порядке осуществления деятельности по старательской добыче драгоценных металлов.
Согласно Положению, разрешения на добычу драгоценных металлов старателями выдаются по участкам недр, ежегодно утверждаемым Государственным комитетом по геологии и минеральным ресурсам.
При этом, участок недр будет представлять собой россыпные месторождения золота размером до 5 га с достоверными, четкими контурами и границами.
Участки недр будут выставлены на портал «E-auksion», стартовая цена одного гектара которого будет определена в размере 35 БРВ (9 млн 450 тысяч сумов).
Разрешения выдаются по итогам аукциона в системе «E-aucsion» только резидентам Узбекистана на 3 года.
Те, кто получил разрешение, должны письменно уведомить местные органы власти, Комитеты по экологии и охране окружающей среды, промышленной безопасности, Инспекцию по контролю за горно-геологической деятельностью перед началом раскопок.
Добытые драгоценные металлы продаются в приемочные кассы предпринимателям, производящим ювелирные изделия.