O‘zbekistonga bir qancha davlat va hukumat rahbarlari kelmoqda
8-9 noyabr kunlari Toshkent shahrida O‘zbekiston Respublikasi Prezidenti Shavkat Mirziyoyev raisligida Iqtisodiy hamkorlik tashkilotining (IHT) o‘n oltinchi sammiti bo‘lib o‘tadi.
Tadbirda Ozarbayjon, Eron, Qozog‘iston, Qirg‘iziston, Pokiston, Tojikiston, Turkmaniston va Turkiyaning davlat va hukumat rahbarlari ishtirok etishi kutilmoqda.
Kun tartibiga muvofiq, IHT doirasida savdo-iqtisodiy, investitsiyaviy, transport-kommunikatsiyaviy va gumanitar hamkorlikni yanada kengaytirish hamda ushbu ko‘p tomonlama tuzilma faoliyatini takomillashtirish masalalari ko‘rib chiqiladi.

На этой неделе в Ташкенте пройдет шестнадцатый саммит Организации экономического сотрудничества
8-9 ноября в городе Ташкенте под председательством Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева состоится шестнадцатый саммит Организации экономического сотрудничества (ОЭС).
В мероприятии ожидается участие глав государств и правительств Азербайджана, Ирана, Казахстана, Кыргызстана, Пакистана, Таджикистана, Туркменистана и Турции.
В соответствии с повесткой дня будут рассмотрены вопросы дальнейшего расширения торгово-экономического, инвестиционного, транспортно-коммуникационного и гуманитарного сотрудничества в рамках ОЭС, а также совершенствования деятельности данной многосторонней структуры.
В рамках программы саммита лидер Узбекистана проведет ряд двусторонних встреч.
Следует отметить, что Организация экономического сотрудничества основана в 1985 году с постоянно действующим секретариатом в городе Тегеране.