Shavkat Mirziyoyev Germaniyaning yetakchi kompaniya va banklari rahbarlari bilan uchrashdi
O‘zbekiston Respublikasi Prezidenti Shavkat Mirziyoyev Myunxen shahrida Germaniyaning yetakchi kompaniya va banklari rahbarlari bilan uchrashdi, deya xabar bermoqda davlat rahbari rasmiy matbuot xizmati.
Unda «Siemens», «Thyssenkrupp», «Volkswagen», «Knauf», «Claas», «MAN», «Deutsche Bahn», «Linde Group», «Falk Porcshe Technik», «Atlas International», «Tenova», «Giesecke & Devrient», «Papenburg», «Euler Hermes», «Deutsche Bank», «Commerzbank» kabi Yevropa va jahon bozorining yetakchi kompaniyalari, moliyaviy tuzilmalari rahbarlari ishtirok etdi.
Mamlakatimizda xorijiy investorlar uchun qulay imkoniyatlar yaratilayotgan alohida qayd etildi. Ularning faoliyatini rag‘batlantirish va himoya qilish uchun zarur normativ-huquqiy hujjatlar qabul qilindi. Biznes rivoji yo‘lidagi to‘siqlar bartaraf etildi, tashqi savdo va bojxona-tarif nazorati sezilarli qisqartirildi.
Xorijiy investorlar bilan bevosita muloqot qilish maqsadida, amalga oshirilayotgan islohotlarni maslahat va ekspertlik jihatidan qo‘llab-quvvatlash, dolzarb masalalar, jumladan, mamlakatda investitsiya muhitini yaxshilash bo‘yicha takliflar ishlab chiqish uchun O‘zbekiston Respublikasi Prezidenti huzurida Ekspert kengashini tashkil etish to‘g‘risida qaror qabul qilindi.
Davlatimiz rahbari uchrashuv ishtirokchilarini ushbu kengash faoliyatida faol ishtirok etishga taklif qildi.
Uchrashuvda shuningdek, Samarali savdo-iqtisodiy va investitsiyaviy hamkorlikni mustahkamlashda Germaniya iqtisodiyoti sharqiy qo‘mitasi muhim o‘rin egallashi ta’kidlandi.
Tashkil etilayotgan Investitsiya va texnologiyalar qo‘mitasi o‘zaro manfaatli amaliy hamkorlikning yangi mexanizmiga aylanishi lozimligi qayd etildi.
Germaniya ishbilarmon doiralari vakillari O‘zbekistonda amalga oshirilayotgan iqtisodiy islohotlarni yuqori baholab, valyuta va soliq tizimlarining liberallashuvi, viza olish tartibi soddalashtirilgani, jumladan, 30 kungacha muddatga vizasiz tartib joriy etilgani O‘zbekistonda muvaffaqiyatli biznes yuritish uchun qo‘shimcha qulayliklar yaratganini ta’kidladi.
14-yanvar kuni Berlin shahrida bo‘lib o‘tgan biznes-forumda qiymati 8 milliard yevrodan ziyod shartnoma va kelishuvlar imzolangani buning dalilidir.
Uchrashuvda O‘zbekiston va Germaniya moliyaviy tashkilotlari, firma va kompaniyalari o‘rtasidagi sheriklikni yanada rivojlantirish, investitsiya-texnologik hamkorlikni kengaytirish hamda kadrlar tayyorlash masalalari muhokama qilindi.
Ayni paytda O‘zbekiston Respublikasida Germaniya investorlari ishtirokida tashkil etilgan 110 dan ziyod korxona faoliyat yuritmoqda, ulardan 30 ga yaqini to‘liq Germaniya kapitali evaziga tashkil etilgan.
Suhbat chog‘ida mazkur tashrif ikki mamlakat ishbilarmon doiralari vakillari o‘rtasidagi o‘zaro manfaatli aloqalarga yangi mazmun bag‘ishlashiga ishonch bildirildi.
Germaniya O‘zbekistonning strategik muhim infratuzilmasini takomillashtirishda ham faol ishtirok etmoqda. Shu o‘rinda Toshkent shahridagi xalqaro aeroportni rekonstruksiya va modernizatsiya qilish bo‘yicha umumiy qiymati 50 million yevro miqdoridagi yirik loyihani alohida aytib o‘tish joiz. Germaniya «Navoiy» erkin iqtisodiy zonasi, uning qulay imkoniyatlariga ham katta qiziqish bilan qaramoqda.
Mamlakatimizda Germaniyaning mashhur sanoat gigantlari – «MAN», «Claas», «Knauf» va boshqa kompaniyalar bilan hamkorlikda tashkil etilgan ishlab chiqarish korxonalari muvaffaqiyatli faoliyat yuritmoqda. Avtomobilsozlik sohasidagi ikki tomonlama hamkorlik jadal rivojlanmoqda. AQShning yengil avtomobillar ishlab chiqaruvchi «General Motors» hamda Yaponiyaning kichik avtobuslar chiqaruvchi «ISUZU» kompaniyasi qatori mamlakatimizda Germaniya avtogigantlaridan biri bo‘lgan «MAN AG» kompaniyasi bilan hamkorlikda yuk avtomobillari ishlab chiqarish yo‘lga qo‘yilgani fikrimizning yorqin dalilidir.
Muloqotda O‘zbekiston va Germaniya moliya muassasalari, firma va kompaniyalari o‘rtasida aloqalarni yanada rivojlantirish, o‘zaro mahsulot yetkazib berish va xizmat ko‘rsatish hajmini kengaytirish masalalari muhokama qilindi.

Шавкат Мирзиёев встретился с руководителями ведущих компаний и банков Германии
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев провел в Мюнхене встречу с руководителями ведущих компаний и банков Германии. Об этом сообщила пресс-служба Президента.
В ней приняли участие главы ведущих компаний – лидеров европейского и мирового рынка, финансовых структур, таких как «Siemens», «Thyssenkrupp», «Volkswagen», «Knauf», «Claas», «MAN», «Deutsche Bahn», «Linde Group», «Falk Porcshe Technik», «Atlas International», «Tenova», «Giesecke & Devrient», «Papenburg», «Euler Hermes», «Deutsche Bank», «Commerzbank» и других.
На встрече отмечалось, что осуществляемые в Узбекистане на данном этапе необратимые преобразования и реформы в различной сфере, особенно либерализация экономики, обеспечивают условия для устойчивого развития страны и повышения благосостояния населения.
Германия является одной из высокоразвитых стран мира с огромными торгово-экономическими ресурсами, широким инвестиционным потенциалом и передовыми технологиями. Богатые природные ресурсы и человеческий капитал Узбекистана, его разветвленная инфраструктура, благоприятный инвестиционный климат создают серьезную основу для дальнейшего расширения торгово-экономических связей с Германией. Кроме того, Узбекистан выделяется самым удобным геополитическим расположением в Центральной Азии, а также общественно-политической и макроэкономической стабильностью. Вместе с тем германские партнеры высоко оценивают политическую волю Узбекистана к технической и технологической модернизации и диверсификации отраслей экономики.
Особенно подчёркнуто, что в республике создаются благоприятные возможности для иностранных инвесторов. Приняты необходимые нормативно-правовые акты для стимулирования и защиты их деятельности. Устранены различные препятствия на пути развития бизнеса, значительно сокращен внешнеторговый и таможенно-тарифный контроль.
Для прямого диалога с иностранными инвесторами принято решение о создании Экспертного совета при Президенте Республики Узбекистан для консультационного и экспертного сопровождения осуществляемых реформ, а также выработку предложений по актуальным вопросам, в том числе улучшения инвестиционного климата в стране.
Глава нашего государства пригласил участников бизнес-форума к активному участию в работе данного совета.
Отмечена важная роль в развитии плодотворного торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества Восточного комитета немецкой экономики.
Новым механизмом взаимовыгодного практического сотрудничества должна стать деятельность создаваемого Комитета по инвестициям и технологиям.
Представители деловых кругов Германии высоко оценили экономические реформы, осуществляемые в Узбекистане, подчеркнули, что либерализация валютной и налоговой систем, упрощение порядка получения визы, в том числе введение безвизового режима до 30 дней, создали дополнительные возможности для успешного ведения бизнеса в Узбекистане.
Свидетельством этому стало подписание в ходе проведённого 14 января в Берлине бизнес-форума контрактов и соглашений на сумму свыше 8 миллиардов евро.
В ходе встречи были обсуждены вопросы дальнейшего развития партнёрства между финансовыми организациями, фирмами и компаниями Узбекистана и Германии, расширения инвестиционно-технологического сотрудничества, а также подготовки кадров.
В настоящее время в Узбекистане действуют более 110 предприятий с участием инвесторов из Германии, около 30 из них организованы полностью на основе немецкого капитала.
На встрече выражена уверенность в том, что данный визит придаст новое содержание взаимовыгодным связям между деловыми кругами двух стран.
Германия активно участвует в совершенствовании стратегически важной инфраструктуры Узбекистана. Следует отметить крупный проект общей стоимостью 50 миллионов евро по реконструкции и модернизации международного аэропорта в Ташкенте. Германия проявляет большой интерес и к свободной экономической зоне «Навоий».
В нашей стране успешно работают производственные предприятия, созданные совместно с известными промышленными гигантами Германии, «Claas», «Knauf» и другими. Динамично развивается сотрудничество в автомобилестроении. Налажен выпуск грузовых автомобилей совместно с одним из немецких автогигантов «MAN».
– Мы заинтересованы в дальнейшем расширении этого сотрудничества, - сказал глава государства. - Готовы поддержать перспективные проекты, основанные на взаимном доверии.
На встрече обсуждены вопросы дальнейшего развития партнерства между финансовыми учреждениями, фирмами и компаниями двух стран, расширения поставок продукции и оказания услуг.