Akademik Nazar To‘rayev vafot etdi
O‘zbekiston Fanlar akademiyasi akademigi, taniqli fizik olim Nazar To‘rayev 3 oktyabr kuni 85 yoshida vafot etdi. Bu haqda O‘zbekiston Fanlar akademiyasi xabar berdi.
1938 yili Denov tumanida tug‘ilgan. Nazar To‘rayev O‘zbekistonda xizmat ko‘rsatgan fan arbobi (1988) unvoniga, fizika-matematika fanlari doktori (1980), professor (1982) ilmiy darajalariga ega bo‘lgan.
Nazar To‘rayev atom zarralarning qattiq jismlar sirtida sochilishi nazariyasi, ionlarning birlamchi va ikkilamchi sochilishiga oid sohalarda ilmiy izlanishlar olib borgan. U O‘zbekistonda birinchi bo‘lib nazariy fizika masalalarini kompyuterda algoritmlab yechishni amalga oshirgan.
To‘rayev lazer nuri bilan qishloq xo‘jalik ekinlari urug‘larini nurlantirish ilmiy laboratoriyasining asoschilaridan biridir.
Akademik 1990-1995 yillarda Oliy Kengash deputati bo‘lgan. 1998 yilda «Mehnat shuhrati» ordeni bilan mukofotlangan.

Скончался выдающийся ученый-физик, академик Назар Тураев
3 октября, на 85-м году жизни скончался выдающийся ученый-физик, академик Назар Тураев, сообщается в Telegram-канале Академии наук Республики Узбекистан.
Назар Тураев родился в 1938 году в Сурхандарьинской области. По окончании Самаркандского государственного университета в 1961-1976 годах он работал в Институте ядерной физики, а также в Институте электроники в Ташкенте.
Тураев разработал теорию взаимодействия ускоренных атомных частиц с поверхностью твердого тела, процессов рассеяния, распыления и каналирования на поверхности и приповерхностных слоях кристаллов, а также методы диагностики поверхности твердого тела.
Назар Тураев использовал методы математического моделирования с применением быстродействующих ЭВМ для разработки ряда моделей рассеяния (парного однократного рассеяния, двухатомной модели рассеяния и др.), которые в настоящее время стали общепринятыми.
За большие заслуги в научной и педагогической деятельности он награжден орденом «Мехнат шухрати» в 1998 году. Ему присвоено звание «Заслуженный деятель науки Республики Узбекистан» (1988 год).