Olimlar insulin tabletkasini sinovdan o‘tkazishdi
Garvard universiteti olimlari kalamushlarda yangi turdagi insulin hapdorisini sinab ko‘rishdi, deb xabar bermoqda «AFP». «TASS» yozishicha, bu ishlanma millionlab kishilarni kunlik emlashlardan xalos qilishi mumkin.
Shu paytgacha tabletka yaratishga oshqozon suyuqligi insulinni eritib yuborayotgani to‘siq bo‘layotgandi. Shuning uchun bu oqsil gormonini yaxshiroq himoyalay oluvchi qobiqqa ehtiyoj tug‘ildi. Yangi ishlanmada ingichka ichakning ishqorli muhitiga tushgandan so‘nggina eruvchi polimer qoplama qo‘llandi. Qoplama erigandan so‘ng tabletkaning ichidagi insulin organizmga tushadi. Tadqiqot natijalari «Proceedings of the National Academy of Sciences» («AQSh milliy fanlar akademiyasi materiallari») jurnalida chop etildi.
Biroq ishlanma oxirigacha yetkazilgan emas: hali odamlarda sinab ko‘rish kerak, sanoat miqyosida ishlab chiqarish uchun esa yillar o‘tadi.

Ученые испытали новый тип инсулиновой таблетки
Исследователи из Гарвардского университета успешно испытали на крысах новый тип инсулиновой таблетки, сообщает «ТАСС» со ссылкой на «AFP». Разработка может помочь миллионам людей избежать ежедневных инъекций.
До сих пор основной сложностью в создании такой таблетки было то, что желудочный сок растворяет инсулин. Поэтому требуется достаточно устойчивая оболочка, защищающая этот белковый гормон от разрушения. В новой разработке используется полимерное покрытие, которое растворяется только после попадания в щелочную среду тонкого кишечника. При этом высвобождается помещенная в таблетку жидкость, содержащая инсулин. Результаты исследования опубликованы в журнале «Proceedings of the National Academy of Sciences» («Материалы Национальной академии наук США»).
Но разработка нуждается в дальнейшем совершенствовании: до испытания на людях еще далеко, а тем более — до возможного запуска в промышленное производство. На это уйдут годы.
Во всем мире диабетом 1 типа страдают около 40 млн людей, чей организм не может вырабатывать инсулин самостоятельно, — поэтому им требуются ежедневные инъекции.