Toshkentdagi katta bozor rekonstruksiyaga tushdi. Ishchilar «Fud Siti» va «Toshkent indeks»ga ko‘chiriladi
Poytaxt hokimligi shahardagi oziq-ovqat, dehqon va buyum bozorlarida qurilish va rekonstruksiya ishlari boshlanayotganini ma’lum qildi.
Qayd etilishicha, ushbu ishlarning birinchi bosqichida, poytaxtimizning barcha bozorlariga mahsulotlarni asosiy yetkazib beruvchisi bo‘lgan Toshkent qishloq xo‘jalik mahsulotlari ulgurji bozorida rekonstruksiya ishlari boshlanadi.
«Bozorga olib kelinayotgan mahsulotlar bozor hududiga sig‘may, atrofidagi hududlarda, shu jumladan Chirchiq kanali bo‘yida tartibsiz savdo amalga oshirilayotganligi hamda bozor xududiga kuniga 600 dan ortiq yuk mashinalari kirib-chiqishi avtomobil yo‘llarning tirbandligiga asosiy sabab bo‘lmoqda va aholiga jiddiy noqulayliklar yaratmoqda», deyiladi xabarda.
Rekonstruksiya davrida tadbirkorlar o‘z faoliyatini «Fud Siti», «Toshkent indeks» va boshqa savdo majmualarida davom ettirishi taklif qilingan.
«Bunda, tadbirkorlar mulklarini ko‘chirish bilan bog‘liq bo‘lgan harajatlar (transport, yuklash, tushirish va boshqalar) bepul amalga oshiriladi hamda savdo majmualaridagi do‘konlar uchun ijara to‘lovlaridan 3 oy muddatga ozod qilinadi.
Shuningdek, aholiga qulay sharoit yaratish maqsadida «Qo‘yliq» massividan bozor hududigacha yo‘l kira xaqqi olinmaydigan 10 ta avtobus yo‘nalishga qo‘yilib, jamoat transporti uchun shoh bekat tashkil qilindi va shaharning barcha yo‘nalishlarga chiqish imkoni yaratildi», qo‘shimcha qilinadi xabarda.
Bozorda faoliyat yuritayotgan 144 nafar ishchi-xodimlar «Fud Siti» va «Toshkent indeks» savdo majmualarida ish bilan ta’minlanadi.

Рынок «Куйлюк» закроют на реконструкцию, продавцов переведут в другие комплексы
Хокимият Ташкента 5 января сообщил о начале реконструкции на оптовом рынке сельхозпродукции «Куйлюк» и планах реконструкции других рынков.
Решение объясняется необходимостью создания удобств для продавцов и покупателей на продовольственных, дехканских и товарных рынках города, совершенствования их деятельности, а также соответствия санитарно-гигиеническим и пожарным требованиям.
На первом этапе работы по реконструкции начнутся на оптовом рынке сельскохозяйственной продукции «Куйлюк» (это не коснётся торгового центра «Куйлюк»), который является основным поставщиком продукции на все рынки столицы.
«Привозимая продукция не умещается на площади рынка, а на прилегающих территориях, в том числе вдоль реки Чирчик, осуществляется беспорядочная торговля. В сутки на территорию рынка въезжает и выезжает более 600 грузовых автомобилей, что является основной причиной пробок на дорогах и серьёзных неудобств для населения», — говорится в сообщении.
В период реконструкции предпринимателям предлагается продолжить деятельность в комплексах Food City, Tashkent Index и других.
При этом имущество предпринимателей (транспортировка, погрузка, разгрузка и т. п.) обещают транспортировать бесплатно, их также освободят от арендной платы за магазины в торговых комплексах сроком на три месяца.
«В целях создания комфортных условий для населения на маршруте от массива «Куйлюк» до рыночной площади налажено движение 10 бесплатных автобусов, установлена остановка, создана возможность выехать по всем направлениям города», — отметили в хокимияте.
В торговых комплексах Food City и Tashkent Index планируется трудоустроить 144 работника рынка «Куйлюк».
«Работа по приведению в порядок, перемещению или реконструкции рынков продолжится по всей нашей столице, и мы надеемся, что вскоре они станут привлекательными и благоустроенными местами для населения», — говорится в сообщении.