12 kishining ahvoli og‘irligicha qolmoqda
– Mamlakatimizda ayni daqiqalarga kelib, koronavirus kasalligi bilan ro‘yxatga olingan bemorlar soni 896 nafarni tashkil etdi. Virusologiya ilmiy-tekshirish institutidan olingan ma’lumotga ko‘ra, ushbu institut klinikasida davolanayotgan 97 bemorning 30 nafarida pnevmoniya klinik belgilari kuzatilyapti, 6 nafarining ahvoli og‘ir, 1 nafarining ahvoli nisbatan og‘ir. Epidemiologiya-mikrobiologiya va yuqumli kasalliklar ilmiy tekshirish institutida davolanayotgan 104 bemordan 5 nafarining ahvoli og‘ir, deb baholanyapti.
Shu paytga qadar 66 bemor sog‘ayib, reabilitatsiya markazlariga o‘tkazildi. Bu kabi tadbirlar davom etadi, degan umiddamiz. Bir jihatni yodingizga solmoqchiman: hozirda 80 mingdan ko‘proq fuqaro tibbiy kuzatuv ostiga olingan. Ulardan olingan namunalar Virusologiya laboratoriyalarida tekshirilib turibdi.
Lekin biz xotirjamlikka berilishimiz kerak emas. Kasallik kun sayin ortib borayotganini kuzatib turibsiz. Demak, sizga ko‘chaga chiqmaslik, uyda qolish tavsiya etiladi. Qandaydir zarurat yuzasidan ko‘chaga chiqib, muloqot qilsangiz masofani saqlang. Prokuratura xodimlarining tavsiyasiga ko‘ra, kim bilan muloqotda bo‘lganingizni yozib boring. Bu bilan siz mutaxassislarga kasallik tarqalganlik darajasini aniqlashda ko‘maklashgan bo‘lasiz.

Состояние 12 пациентов с коронавирусом тяжелое, у 30 человек наблюдается пневмония – Нурмат Отабеков
Начальник Государственной инспекции санитарно-эпидемиологического надзора при Кабинете Министров, главный государственный санитарный инспектор Республики Нурмат Отабеков рассказал о состоянии больных коронавирусом:
– Количество зарегистрированных больных с коронавирусной инфекцией составляет 896 человек. В соответствии с полученными сведениями из Научно-исследовательского института вирусологии, у 30 больных из 97 лечащихся в клинике института наблюдаются признаки пневмонии. Состояние шести человек оценивается как тяжелое, одного – относительно тяжелое.
Из 104 больных, проходящих лечение в Научно-исследовательском институте эпидемиологии, микробиологии и инфекционных заболеваний, состояние пяти пациентов оценивается как тяжелое.
В нашей стране осуществляется эффективная работа по лечению больных коронавирусом. К настоящему времени выздоровели и переведены в реабилитационные центры 66 человек. Надеемся, что такая тенденция будет продолжаться. Хочу напомнить об одном аспекте: под медицинским наблюдением находятся более 80 тысяч граждан. Полученные у них образцы проверяют в вирусологических лабораториях.
Нельзя предаваться беспечности. День от дня увеличивается количество заболевших. Значит всем рекомендовано не выходить на улицу, оставаться дома.
Если выходите на улицу по необходимости, держите дистанцию. По рекомендации сотрудников прокуратуры записывайте, с кем общаетесь.
Давайте ценить труд специалистов всех сфер, привлеченных к борьбе с коронавирусом! Строго соблюдая карантинные меры, мы сможем обеспечить стабильную ситуацию.