a) davlat organlari va tashkilotlariga:
xodimlar orasida koronavirus bilan kasallanganlar mavjud bo‘lgan taqdirda, ulardan xabar olish, davolanish maqsadida zarur dori vositalari va buyumlarni xarid qilish uchun xodimning sharoitini inobatga olgan holda, moddiy yordam ajratish;
b) fuqarolarga:
to‘y, oilaviy marosimlar va boshqa tadbirlarni o‘tkazmaslik;
jamoat joylarida, ko‘cha, maydon va mahallalarda uch kishidan ortiq to‘planmaslik, qat’iy ijtimoiy masofani saqlash (2 metr), tibbiy niqoblar va shaxsiy himoya vositalaridan foydalanish;
yoshi katta va muayyan turdagi kasalligi (qandli diabet, metobolik sindromlari, autoimun kasalliklari, qon, yurak, tomir kasalliklari, onkologik kasalliklar va b.) mavjud fuqarolarga koronavirus kasalligi kuchli ta’sir ko‘rsatishini inobatga olib, 65 yoshdan oshgan fuqarolarni “o‘zini o‘zi yakkalash” hayot tarziga qat’iy rioya etish hamda sababsiz uydan tashqariga chiqmaslik tavsiya etildi.

В Узбекистане продлили карантин до 15 августа (детали)
Карантинные ограничения, введенные в Узбекистане, продлены до 15 августа текущего года. Об этом говорится в сообщении специальной комиссии.
В течение карантинного периода указано:
а) государственным органам и организациям:
- провести учет сотрудников и учитывая то, что только необходимые специалисты могут быть непосредственно задействованы на рабочем месте, организовать выход в отпуск или удаленную (онлайн) работу оставшихся работников в порядке, установленном законодательством.
- временно остановить отправку сотрудников в рабочую командировку;
- проводить совещания только в онлайн-режиме;
- в случае выявления коронавирусной инфекции среди работников, поддерживать с ними связь, учитывая финансовые возможности работника приобретать необходимые лекарства, оказать материальную помощь.
б) гражданам:
- не проводить свадьбы, семейные церемонии и другие мероприятия;
- не собираться больше трех человек в общественных местах, на улицах, площадях и махаллях, соблюдать строгую социальную дистанцию (2 метра), использовать медицинские маски и средства индивидуальной защиты;
- учитывая сильное влияние коронавирусной инфекции на пожилых и лиц, с определенными видами заболеваний (диабет, метаболические синдромы, аутоиммунные заболевания, заболевания крови, сердца, сосудистые заболевания, онкологические заболевания и т.д.), граждане старше 65 лет должны строго соблюдать режим «самоизоляции» и не выходить из дома без причины.