Kartoshkachilik klasterlari va kooperatsiyalari tashkil etiladi
«Respublikada kartoshka yetishtirishni kengaytirish va urug‘chiligini yanada rivojlantirish chora-tadbirlari to‘g‘risida» Prezident qarori qabul qilindi.
Qarorga muvofiq, kartoshkachilikka ixtisoslashtiriladigan tumanlarda kartoshkachilik klasterlari va kooperatsiyalari tashkil etiladi.
Innovatsion va resurs tejamkor texnologiyalar asosida yaxlit maydonlarda iste’mol va urug‘lik kartoshka yetishtirish hamda sohada qo‘shilgan qiymat zanjirini yaratish kartoshkachilik klasterlari va kooperatsiyalari faoliyatining asosiy yo‘nalishlaridan biridir.
Qaror bilan iste’mol va urug‘lik kartoshka yetishtirishga ixtisoslashtiriladigan tumanlar hamda hududlar ro‘yxati tasdiqlandi.
Qarorga ko‘ra, 2020-yil 1-maydan boshlab kartoshka yetishtiruvchi fermer xo‘jaliklari, qishloq xo‘jaligi korxonalari, shuningdek, kartoshkachilik klasterlari va kooperatsiyalarining urug‘lik kartoshka xarid qilish xarajatlarini moliyalashtirish uchun ularga 12 oy muddatgacha tijorat kreditlari ajratiladi.
2023-yil 1-iyulgacha bo‘lgan muddatga chetdan olib kirilayotgan urug‘lik kartoshka bojxona bojidan ozod etiladi.

В Узбекистане создадут картофелеводческие кластеры и кооперации
Принято постановление Президента «О мерах по расширению производства картофеля и дальнейшему развитию картофельного семеноводства в республике».
В соответствии с постановлением, в районах, специализируемых на картофелеводстве будут созданы картофелеводческие кластеры и кооперации. Об этом сообщает Министерство юстиции.
Одним из основных направлений картофелеводческих кластеров и коопераций является производство потребительского и семенного картофеля на сплошных площадях на основе инновационных и ресурсосберегающих технологий, а также создание в данной сфере цепочки добавленной стоимости.
Постановлением утвержден Перечень районов и регионов, специализируемых на производстве потребительского и семенного картофеля.
Согласно постановлению, начиная с 1 мая 2020 года для финансирования расходов на закупку семенного картофеля фермерским хозяйствам и сельскохозяйственным предприятиям, производящим картофель, а также картофелеводческим кластерам и кооперациям выделяются коммерческие кредиты на срок до 12 месяцев.
Семенной картофель, ввозимый из-за рубежа в период до 1 июля 2023 года, освобождается от таможенных пошлин.