Mahallalardagi obro‘-e’tiborli nuroniylar kambag‘al oilalarga biriktiriladi
Mahallalarda katta hayotiy tajribaga ega bo‘lgan obro‘-e’tiborli uch nafar faol nuroniy beshta kambag‘al oilaga biriktiriladi.
Bu haqda joriy yil 25-noyabrda imzolangan PQ-405-son «Kambag‘allikdan farovonlik sari» dasturini amalga oshirishga faol nuroniylarni jalb etish chora-tadbirlari to‘g‘risida»gi Prezident qarorida gap boradi.
Bunda oilalarni kambag‘allikdan chiqarishda nuroniylarning asosiy faoliyat yo‘nalishlarida quyidagilar amalga oshiriladi:
- xonadon tomorqasidan samarali foydalanish va kichik ishlab chiqarish uskunalari va boshqa zarur texnika vositalarini bo‘lib to‘lash sharti bilan ijaraga olishga yordamlashish;
- oila farzandlarini hunarmand va ustalarga shogirdlikka biriktirish shuningdek, ushbu oilalarning ta’lim muassasalarida o‘qiyotgan farzandlarini o‘quv jihozlari va qurollari hamda sport kiyimlari bilan ta’minlash;
- piyoda yurish madaniyatini targ‘ib qilish;
- keksa yoshdagi fuqarolar uchun mos keladigan sport tadbirlarini tashkil etish, ularni jismoniy tarbiya va sport bilan shug‘ullanishga jalb etish.
Faol nuroniylar har oyda MHTEKMning 50 foizi miqdorida rag‘batlantirib boriladi.
Keksa yoshdagi fuqarolarni sportga jalb qilish uchun har bir mahallaga yiliga 10 million so‘m miqdorida mablag‘ ajratiladi.

Активных старейшин прикрепят к бедным семьям в махаллях
Узбекистане активных старейшин привлекут к реализации программы по выведению из бедности семей в махаллях. Это предусмотрено постановлением президента от 25 ноября.
Согласно документу, в рамках программы «От бедности к благополучию» в каждой махалле три активных старейшины, пользующихся уважением и обладающих большим жизненным опытом, будут прикреплены к пяти бедным семьям. Их также привлекут к формированию здорового образа жизни и укреплении социально-духовной обстановки в махаллях.
Основные направлениями работы старейшин определены:
- помощь семьям в эффективном использовании приусадебных участков для выращивания высокодоходных культур, формирование навыков по уходу за посевами и реализации выращенной продукции;
- поддержка в получении в аренду передвижных магазинов, производственного мини-оборудования и других технических средств;
- прикрепление детей из бедных семей к ремесленникам, обеспечение учебными принадлежностями, инвентарём, спортивной одеждой, посещение кружков;
- популяризация пеших прогулок и занятий спортом;
- организация спортивных мероприятий для пожилых граждан, включая покрытие транспортных расходов;
- создание «Советов старейшин и родителей» для укрепления единства, согласия и национальных ценностей;
- привлечение лиц с инвалидностью, малообеспеченных граждан к общественным мероприятиям;
- работа с проблемными семьями и семьями «с иждивенческими настроениями».
Активные старейшины прикрепляются к бедным семьям на шесть месяцев. За свою работу старейшины будут ежемесячно получать поощрение в размере 50 процентов минимального размера оплаты труда (577,5 тысячи сумов).
Для вовлечения в спорт граждан пожилого возраста будет выделяться 10 млн сумов в год на каждую махаллю из средств фонда «Нуроний».