Prezident Shavkat Mirziyoyev Kuvayt Davlati Amiri Shayx Mish’al as-Sabohning taklifiga binoan 17 fevral kuni rasmiy tashrif bilan ushbu mamlakatga keldi.
Al-Kuvayt xalqaro aeroportida davlatimiz rahbarini Amir Shayx Mish’al as-Saboh, Valiahd Shayx Saboh Xolid al-Hamad as-Saboh va boshqa rasmiy shaxslar kutib oldi.
O‘zbekiston yetakchisining tashrifi sharafiga faxriy qorovul saf tortdi, davlat bayroqlari ko‘tarildi, ikki mamlakat madhiyalari yangradi.
Prezident Mirziyoyev faxriy qorovul safi oldidan o‘tdi. So‘ng davlat rahbarlari rasmiy delegatsiyalar a’zolari va diplomatik korpus vakillarini qutladilar.
Aeroportning Amir terminalida yetakchilar o‘rtasida qisqa suhbat bo‘lib o‘tdi.
Bugun O‘zbekiston Prezidenti va Kuvayt Amiri oliy darajada muzokara o‘tkazadilar. Sammit kun tartibidan O‘zbekiston bilan Kuvayt o‘rtasidagi do‘stlik va ko‘p qirrali sheriklik munosabatlarini yanada mustahkamlash, siyosiy, savdo-iqtisodiy, investitsiya-moliyaviy va madaniy-gumanitar sohalardagi hamkorlikni kengaytirish masalalari o‘rin olgan.

В аэропорту Эль-Кувейта Шавката Мирзиёева встретил эмир Шейх Мишааль ас-Сабах
По приглашению Эмира Государства Кувейт Шейха Мишааля ас-Сабаха Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 17 февраля прибыл в эту страну с официальным визитом.
В международном аэропорту Эль-Кувейта главу нашего государства встретили Эмир Шейх Мишааль ас-Сабах, Наследный принц Шейх Сабах ас-Сабах и другие официальные лица.
В честь прибытия лидера Узбекистана был выстроен почетный караул, подняты государственные флаги, прозвучали государственные гимны двух стран.
Президент нашей страны обошел строй почетного караула. Затем главы государств поприветствовали членов официальных делегаций и представителей дипломатического корпуса.
В эмирском терминале аэропорта состоялась краткая беседа между лидерами.
Сегодня Президент Узбекистана и Эмир Кувейта проведут переговоры на высшем уровне. На повестке саммита – вопросы дальнейшего углубления узбекско-кувейстких отношений дружбы и многопланового партнерства, расширения взаимодействия в политической, торгово-экономической, инвестиционно-финансовой и культурно-гуманитарной сферах.По итогам мероприятий предусматривается принятие ряда межправительственных и межведомственных соглашений.