Qayd etilishicha, Hukumatning 2014-yil 15-iyuldagi «Kommunal xizmatlar ko‘rsatish qoidalarini tasdiqlash to‘g‘risida»gi qarorida isitish davri tashqi havoning o‘rtacha sutkalik harorati 8 darajadan yuqori bo‘lgan 5 kunlik davr tamom bo‘lgan kundan keyingi kundan tamomlanishi belgilangan.
«Shundan kelib chiqib, Toshkent shahar gidrometeorologiya markazining ma’lumotlarini hamda o‘rtacha sutkalik harorat 10 darajadan yuqori bo‘layotganligini inobatga olgan holda, 2024-yilning 26-mart kunidan 2023-2024 yilgi isitish davri yakunlanishini ma’lum qilamiz», – deyiladi rasmiy xabarda.

Названа дата завершения отопительного сезона в Ташкенте
По данным пресс-службы столичного хокимията, 26 марта в Ташкенте завершается отопительный сезон 2023-2024 года.
Данное решение связано с тем, что в настоящее время среднесуточная температура в столице выше +10 градусов.
Отмечается, что, согласно постановлению правительства «Об утверждении правил оказания коммунальных услуг», при подаче тепловой энергии для нужд отопления помещений поставщик начинает и заканчивает отопительный период в сроки, установленные Советом министров Республики Каракалпакстан, хокимиятами областей и города Ташкента.
В соответствии с документом отопительный период должен начинаться со дня, следующего за днем окончания 5-дневного периода, в течение которого среднесуточная температура наружного воздуха ниже +8 градусов, а заканчиваться — выше +8 градусов.