Pekin olimpiadasining «qor muammosi»
Olimpiada-2022 mezbonligi uchun Xitoy bilan kurashgan Qozog‘istonning asosiy quroli qor bo‘lgandi. Qor albatta bo‘lishiga va’da bergan xitoylik tashkilotchilar yakunda yutib ketishgandi.
Pekin — Olimpiadalar tarixida ham Yozgi, ham Qishki o‘yinlarga mezbonlik qilayotgan ilk shahar.
Xitoy poytaxti oppoq qishi bilan har doim ham maqtana olmaydi. Ayniqsa, tog‘-chang‘i sporti o‘yinlari sifatli va xavfsiz o‘tishi uchun juda mo‘l qor kerak.
Musobaqalarning ayrimlari Pekinning o‘zida o‘tadi. Chana-bobsley markazi Xitoy yaqinidagi 300 metrdan 1200 metrgacha balandlikdagi Yansin shahrida joylashgan. Poytaxtdan eng uzoq (174 km.) klaster — shimoli-sharqdagi Chjanszyakou milliy chang‘i markazi. 800 metrdan 1200 metrgacha balandlikdagi bu joylarda 20 yildan beri 5 ta tog‘-chang‘i kurorti rivojlanmoqda. Chang‘ichilar aynan shu joyda bellashadilar.
Chjanszyakouda o‘rtacha hisoblaganda qor oktyabr oyining o‘rtalaridan yog‘ishni boshlab, taxminan 150 kungacha erimaydi. Yillik o‘rtacha yog‘in miqdori — 465 millimetr. Qor qalinligi ayrim joylarda bir metrdan oshadi. Biroq iqlim o‘zgarishlari sharoitida qor qoplami qalinligi barqaror emasligi boisidan tashkilotchilar avvaldan bor umidni sun’iy qorga tikishgan.
Olimpiadani qor bilan ta’minlash uchun kriosfera milliy laboratoriyasi boshchiligida ishchi guruhi tuzildi. Tadqiqotlar va texnologik testlar o‘tkazildi. Uch maqsad ko‘zlandi: qorni yaratish, qor bilan ta’minlash va qorni saqlab turish.
Bulutlardan yog‘uvchi tabiiy qor odatda yog‘ochsimon yoki prizmatik murakkab shakldagi kristallardan tashkil topadi. Uning qancha uzoq vaqt saqlanib turishi qaysi haroratda hosil bo‘lishiga bog‘liq.
«Qorli muz» (sun’iy qor) esa zichlangan muz zarralaridan hosil qilinadi va zichligi kattaroq: ko‘proq bir yozni o‘tkazgan qorga o‘xshovchi bu qorning nomi — firn.
Qorni saqlab turish uchun sinalgan usul: qishda havo harorati -3 darajadan past bo‘lsa, qor navbatdagi qish kelguniga qadar tayyorlab qo‘yiladi va foydalaniladi. 2017-yilda Pekin olimpiadasi tashkilotchilari tog‘-chang‘i bazasida bu usulni sinovdan o‘tkazib ko‘rdi. Sinovlardan so‘ng, issiqlikdan himoyalash texnologiyasi yordamida, qorning 60 foizini saqlab qolishga erishishdi.
Yangi qorga ehtiyoj yo‘q, sun’iy qor yetarlicha ishlab chiqarilgan. Hatto harorat musbat bo‘lganida ham qor yasovchi uchta murakkab tizim ishga tushirilgan. Muammo qorni sifatli saqlab qolishda.
«Tog‘-chang‘i sporti bilan shug‘ullanuvchi sportchilar kamida 20 yildan beri sun’iy qorga o‘rganib bo‘lishdi. Sun’iy qor standartga ham aylandi. Hatto FIS (tog‘-chang‘i sporti xalqaro federatsiyasi) sun’iy qor yaratish tizimi bo‘lmasa, musobaqalarni o‘tkazishga ruxsat bermaydi», — dedi «TexnoAlpin» (sun’iy qor yasovchi kompaniya) hududiy direktori Sergey Ragozin.
Xitoy «oq olimpiada»si o‘tadigan hududning ob-havosi keskin o‘zgaruvchan. Muammo shunda. Hatto sun’iy qor ustiga tabiiy qor yog‘sa ham sifatga ta’sir qiladi. Zichlashtirish, qayta sinovdan o‘tkazish kerak. Yomg‘ir yog‘ishi esa trassa yuzasini yaxmalakka aylantirishi bilan xavfli. Hududda tez-tez ko‘tariluvchi qum bo‘ronlari nafaqat trassa, balki videoranslyasiya sifatiga ham salbiy ta’sirini o‘tkazishi mumkin.
Qizig‘i, Pekin olimpiadasining tog‘-chang‘i musobaqalarida qor yog‘maydigan yurtlar — Saudiya Arabistoni va Gaitidan sportchilar ilk marotaba qatnashadi.

Снег Олимпиады: в Пекине озадачились покровом для зимних Игр
Именно вопрос снега был одним из ключевых аспектов, на который упирал основной конкурент Китая в борьбе за проведение зимней Олимпиады 2022 – Казахстан.
Организаторы обещали снег. Пекин – первый город за всю историю Олимпиады, который примет и летние, и зимние Игры. Главным вопросом зимних Олимпийских игр в Пекине являлось создание квалифицированной гоночной трассы типа «заснеженный лед» для лыжных гонок. Качество покрытия играет очень важную роль в скорости и комфорте катания, а также вопросах безопасности. А ведь снег в регионе бывает не каждый год.
Часть соревнований пройдет в самом Пекине. Санно-бобслейный центр располагается в столичном пригороде Яньцин – это холмистая местность на высотах от 300 до 1200 метров, на склоне горы Сяохайто. Наиболее удаленный кластер – это национальный лыжный центр Чжанцзякоу в 174 км к северо-востоку. Здесь уже 20 лет развивается 5 горнолыжных курортов, расположенных на высотах от 800 до 2000 метров. И именно здесь обустроили трассу для лыжных гонок.
В среднем в Чжанцзякоу снег выпадает в начале октября, и лежит примерно 150 дней. Среднегодовое количество осадков – 465 миллиметров. Глубина сугробов может превышать один метр. Но в условиях изменения климата снежный покров здесь нестабилен. Поэтому организаторы игр изначально ориентировались на искусственный снег.
Регион располагается в зоне континентального климата, зимой здесь весьма холодно. Так что основным козырем организаторов в плане создания снежных трасс изначально являлась именно низкая температура.
За последние 10 лет устойчиво отрицательные температуры в Чжанцзякоу устанавливались в декабре. Средняя январская температура составляла около -8, февральская -4,5. Эта зима оказалась несколько теплее.
Чтобы обеспечить Олимпиаду снегом, была собрана рабочая группа во главе с национальной лабораторией криосферы. Команда провела исследования и технологические тесты. Фокус был на трех аспектах: создание снега, обеспечение снегом и сохранение снега. Были установлены климатические параметры для производства «заснеженного льда» непосредственно в зонах соревнований. Во всем мире вопрос создания этого покрытия решают с помощью снежных пушек. Под давлением они расщепляют воду на молекулы, и, затем прогоняя их через компрессор, генерируют снег в заданных условиях и с определенными свойствами.
«Искусственного снега произведено достаточно. Это не натуральный снег, он немножко плотнее, его к тому же еще уплотняют машинами, поэтому он будет лежать определенный срок и время», – отметил региональный директор компании «ТехноАльпин» Сергей Рагозин.
Природный снег, выпадающий из облаков, имеет сложную форму кристаллов, обычно древовидную или призматическую, а чаще состоит из различного сочетания геометрических форм, которые зависят от температуры, при которой он образовывался. Искусственный снег, из которого и делают «заснеженный лед» – это плотные ледяные конкреции, которые быстро смерзаются и создают плотную массу, в природе такой эффект возникает только после того, как снег пережил лето. Он называется фирн.
Для решения проблем сохранения снега есть один действенный метод: когда температура зимой ниже -3, снег производится и заготавливается до начала следующей зимы, когда он и будет использован. В 2017 году Пекинский организационный комитет провел подобный тест на горнолыжной базе в Яньцине. После таких испытаний, с помощью теплоизоляционного слоя было сохранено около 60% снега.
Однако запасы снега не понадобились — как говорят специалисты, снега уже произведено более чем достаточно. Смонтировано три сложнейших системы искусственного оснежения, работающие даже при положительных температурах.
«Спортсмены, которые занимаются горнолыжным спортом, они уже привыкли к этому снегу как минимум лет 20. Это как стандарт. Другого снега для проведения соревнований не бывает. Даже FIS без системы оснежения не допустит никогда к проведению соревнований», – пояснил Рагозин.
Кроме того, регион, где пройдет Олимпиада, подвержен резкой смене погодных условий – от зимы к весне за один день. И это тоже является серьезной проблемой. К примеру, если будет снегопад, пушистый свежий снег изменит качество покрытия на трассе. Возникнет необходимость его уплотнения компрессором, а затем тестирования. Если же пойдет дождь, то поверхность трассы замерзнет, что сделает гонку крайне опасной. Также в регионе бывают пыльные бури, из-за которых может не только снизится качество трассы, но и ухудшится видеотрансляция.