O‘zbekistonda ta’lim sohasida yangi agentlik tashkil etildi
O‘zbekiston Respublikasi Vazirlar Mahkamasi huzuridagi Prezident, ijod va ixtisoslashtirilgan maktablarni rivojlantirish agentligini tashkil etish to‘g‘risidagi Prezident Farmoni hamda ushbu Agentlik faoliyatini tashkil etish chora-tadbirlari to‘g‘risida Prezident qarori qabul qilindi.
Farmon bilan Vazirlar Mahkamasi huzurida Prezident, ijod va ixtisoslashtirilgan maktablarni rivojlantirish agentligi tashkil etildi.
Quyidagilar Agentlikning idoraviy bo‘ysunuviga o‘tkazildi:
- Prezident maktablari;
- ijod maktablari;
- Muhammad al-Xorazmiy nomidagi axborot-kommunikatsiya texnologiyalari yo‘nalishiga oid fanlarni chuqurlashtirib o‘qitishga ixtisoslashtirilgan maktab hamda Mirzo Ulug‘bek nomidagi ixtisoslashtirilgan davlat umumta’lim maktab-internati va Abu Ali Ibn Sino nomidagi yosh biologlar va kimyogarlar ixtisoslashtirilgan maktab-internati.
Farmon bilan Agentlikning asosiy vazifalari belgilandi.
Shunga ko‘ra, Agentlik Prezident, ijod va ixtisoslashtirilgan maktablarda yoshlarni aniqlash, tanlash, o‘qitish va tarbiyalash sohasida yagona davlat siyosatini amalga oshiradi.
Agentlikka Bosh vazir taqdimnomasiga ko‘ra Prezident tomonidan lavozimga tayinlanadigan va lavozimdan ozod etiladigan direktor rahbarlik qiladi.
Prezident, ijod va ixtisoslashtirilgan maktablar uchun o‘rnatiladigan davlat ta’lim standartlari Agentlik tomonidan tasdiqlanadi.

В Узбекистане создано новое агентство в сфере образования
Принят Указ Президента «Об образовании Агентства по развитию Президентских, творческих и специализированных школ при Кабинете Министров Республики Узбекистан» (№ ПФ–5815) и постановление Президента «О мерах по организации деятельности Агентства по развитию Президентских, творческих и специализированных школ при Кабинете Министров Республики Узбекистан».
Указом образовано Агентство по развитию Президентских, творческих и специализированных школ при Кабинете Министров, сообщает Минюст.
Следующие учреждения переданы в ведомственное подчинение Агентства:
- Президентские школы;
- творческие школы;
- Специализированная школа с углубленным изучением предметов, относящихся к направлению информационно-коммуникационных технологий, имени Мухаммада ал-Хоразмий и Государственная специализированная общеобразовательная школа-интернат имени Мирзо Улугбека, а также Специализированная школа-интернат молодых биологов и химиков имени Абу Али ибн Сино.
Указом определены основные задачи Агентства.
Так, Агентство осуществляет реализацию единой государственной политики в сфере выявления, отбора, обучения и воспитания молодежи в Президентских, творческих и специализированных школах.
Агентство возглавляет директор, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Президентом по представлению Премьер-министра.
Государственные образовательные стандарты, предъявляемые к Президентским, творческим и специализированным школам, утверждаются Агентством.