Prezident Shavkat Mirziyoyev bugun, 30 yanvar kuni o‘tkazilgan taqdimotda maktablar qamrovini oshirishga oid loyihalarni ham ko‘rib chiqdi.
Taqdimotda 330, 660, 990, 1320 va 1650 o‘rinli maktablar loyihasi tayyorlangan. Bunda qo‘shimcha bino, ko‘p funksiyali zal, sanitariya-gigiyena xonalari qurish, zamonaviy laboratoriya, interaktiv doska, qulay o‘rindiqlar bilan jihozlash kabi barcha jihatlarga e’tibor qaratilgan.
Davlat rahbari mutaxassislar bilan har bir maktabning asosi va devori holatini o‘rganib chiqish zarurligini ta’kidladi.
– Buni nima uchun aytayapman? Iloji boricha, hozirgi maktablarning o‘zini kengaytirish kerak. Chunki bolalar ham, o‘qituvchilar ham o‘sha joyga o‘rgangan. Mahallaning o‘rtasida boshqa bo‘sh yer yo‘q. Chekka joydan qursak, borib-kelishga transport kerak, bolalar qatnashga qiynaladi. Shuning uchun maktablarning o‘ziga qo‘shimcha qavat yoki yonidan bino qurish maqsadga muvofiq, – dedi Prezident.
Holatiga qarab, har bir maktabga alohida yondashish, aholi demografiyasini inobatga olib, qayerda necha qavatli bino qurishni hisob-kitob qilish bo‘yicha topshiriq berildi.

Президент дал поручения по строительству новых школ увеличению вместимости существующих
Как мы сообщали ранее, президент Шавкат Мирзиёев 30 января ознакомился с презентацией проектов в сферах молодежи, спорта, здравоохранения и электроэнергетики. На презентации также были рассмотрены проекты по увеличению охвата школьным образованием.
Как известно, в ближайшие пять лет в нашей стране необходимо создать 1,2 миллиона ученических мест. Поэтому глава государства поручил построить новые школы и увеличить вместимость существующих. На основании этого подготовлены проекты школ на 330, 660, 990, 1320 и 1650 мест. Они предусматривают строительство дополнительных корпусов, многофункциональных залов, санузлов, современных лабораторий, оснащение интерактивными досками и удобными сиденьями.
Глава государства подчеркнул необходимость изучения со специалистами состояния фундаментов и стен каждой школы.
- Почему я это говорю? Там, где это возможно, необходимо расширять существующие школы. Потому что и дети, и учителя привыкли к своему месту. Другой свободной земли в центре махалле может не быть. Если строить на краю, нужен будет транспорт, детям будет трудно добираться. Поэтому целесообразно строить дополнительный этаж или новый корпус в самой школе, - сказал Президент.
Поручено индивидуально подойти к каждой школе с учетом ее состояния и демографии населенного пункта, точно рассчитать, где возвести здание и их скольких этажей он будет состоять.