O‘zR Vazirlar Mahkamasining 2019 yil 28 maydagi 437-son qarori bilan Toshkent irrigatsiya va qishloq xo‘jaligini mexanizatsiyalash muhandislari institutining Qarshi filiali tashkil etildi.
TIQXMMIning Qarshi filialida o‘quv jarayoni 2019/2020 o‘quv yilidan boshlanadi.
Filialga talabalarni qabul qilish soni har yili tasdiqlanadigan respublika oliy ta’lim muassasalariga o‘qishga qabul qilish kvotalaridan kelib chiqqan holda belgilanadi.
Qishloq va suv xo‘jaligi sohasi uchun yuqori malakali kadrlarni milliy va xalqaro standartlar darajasida sifatli tayyorlashni ta’minlash Filialning asosiy vazifalaridan etib belgilandi.
Filial va akademik litsey onlayn ma’ruza hamda masofaviy ta’lim uchun telekommunikatsiya jihozlari va infratuzilma bilan ta’minlanadi, shuningdek, ularni yuqori tezlikdagi internet hamda elektron ta’lim milliy tarmog‘iga ulash choralari ko‘riladi.

В городе Карши образован филиал Ташкентского ирригационного института
Постановлением Правительства от 28 мая 2019 года образован Каршинский филиал Ташкентского института инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства.
Основной задачей Филиала определено обеспечение качественной подготовки высококвалифицированных кадров для сельского и водного хозяйства на уровне национальных и международных стандартов.
Учебный процесс в Филиале начнется с 2019/2020 учебного года и количество принимаемых студентов будет определяться исходя из ежегодно утверждаемых квот приема в высшие образовательные учреждения Республики.
Также, постановлением образован академический лицей при Филиале.
Здание Каршинского профессионального колледжа агробизнеса и предпринимательства передано Филиалу, а здание Кавчинского профессионального колледжа сельского хозяйства академическому лицею.
Учащиеся этих профессиональных колледжей продолжат обучение в зданиях Филиала и академического лицея до окончания учебы.
Филиал и академический лицей будут обеспечены телекоммуникационным оборудованием и инфраструктурой для проведения онлайн-лекций и дистанционного образования, а также подключены к высокоскоростному интернету и национальной сети электронного образования.