Roskomnadzor Google, Apple, Telegram, TikTok, Meta va boshqa IT-kompaniyalariga Rossiyada ofislarini ochishni buyurdi. Aks holda ular bloklab qo‘yilishi mumkin.
Ro‘yxatga jami 13 ta kompaniya kiritilgan: yuqoridagilardan tashqari, Twitter, Zoom, Discord, Twitch, Viber, Spotify, Likee va Pinterest ham bor.
2022-yil 1-yanvarga qadar ular Rossiyada o‘z vakolatxonasini ochishlari, RKN so‘rovlariga javob berishlari va o‘z saytida fikr-mulohaza shaklini joylashtirishlari kerak.
Rad qilganlar qidiruv natijalaridan chiqarib tashlanishi, reklama qilish hamda Rossiya jismoniy va yuridik shaxslaridan to‘lovlarni qabul qilish taqiqlanishi, shuningdek, qisman yoki to‘liq bloklab qo‘yilishi mumkin.

Google и Telegram обязали открыть представительства в России
13 зарубежных IT-компаний, в том числе Google, Telegram, Twitter и Meta (бывшая Facebook) включили в реестр закона «о приземлении». Как сообщает пресс-служба Роскомнадзора, их обязали до 1 января открыть представительства в России.
«Перечень таких компаний опубликован на официальном сайте Роскомнадзора, в него включены 13 иностранных компаний, владеющих 22 информационными ресурсами», — отметили в регуляторе.
В частности, в реестр включили компанию Google, которой принадлежат сервисы Google Play, YouTube, YouTube Music, Google Chat, Gmail. В список вошла Apple, которая владеет iCloud, App Store и Apple Music, а также Meta с относящимися к ней Facebook, Instagram, WhatsApp.
В список также включили Twitter, TikTok, Telegram, Zoom, Likeme, Discord, Pinterest и Twitch.
Перечисленные компании также будут должны разместить на сайте специальную форму для обратной связи с российскими пользователями, завести личный кабинет на сайте Роскомнадзора и установить на сайте счетчик посещаемости. Кроме того, они будут должны ограничивать доступ к информации, признанной нарушающей российское законодательство.