Inha talabasi Daun sindromi bilan tug‘ilgan bolalarning ota-onalari uchun dastur yaratdi
Toshkent shahridagi Inha universiteti 1-kurs talabasi Sevinch Mahmudovanung ixtirosi «O‘zbekiston ayollarining 100ta eng yaxshi innovatsion loyihasi» ning 3-Respublika bosqichi tanlovida g‘olibi deb tan olindi. Bu haqda AKT vazirligi axborot xizmati xabar bermoqda.
Uning ixtirosi — «Sun Child» mobil loyihasi Daun sindromi bilan tug‘ilgan bolalarning ota-onalari uchun yaratilgan bo‘lib, uning yordamida ota-onalar bolaning rivojlanish dinamikasini kuzatishga muyassar bo‘lishadi.
Mazkur ilovada dastlab bolaning kartasi ochilib, unda uning vazni, bo‘yi va yoshi ko‘rsatiladi. So‘ngra, so‘rovnoma orqali ular uning rivojlanish darajasini va rivojlanishning yoshga mosligini aniqlaydilar. Masalan, bola bir yoshda, u o‘tiradi, yemaklaydi, qo‘lida ba’zi narsalarni mustaqil ravishda ushlab turadi, his-tuyg‘ularga ta’sir qiladi va hokazo. Dinamikani kuzatish uchun so‘rovnomani har ikki oyda bir marta to‘ldirish tavsiya etiladi. Ilova shuningdek motivatsion multimedia materiallari va maxsus onlayn maslahat beradigan shifokorlar ma’lumotlar bazasini o‘z ichiga oladi.
Ta’kidlash joizki, Sevinch o‘zining mobil ilovasi uchun Oregon (AQSh) universiteti professorlari tomonidan ishlab chiqilgan so‘rovnomadan foydalangan. Talaba savol va javob variantlarini soddalashtirib, avtomatlashtirdi, shuningdek dastur tilini foydalanuvchining telefon tiliga moslashtirdi.
Sevinch ushbu yozda o‘z dasturini ishga tushirishni rejalashtirmoqda. Biroq, undan oldin, u foydalanish huquqini so‘rovnoma mualliflaridan sotib olishi kerak bo‘ladi. Buning uchun talabaga homiylar ko‘magi kerak. Hozirgi kunga qadar Daun sindromli bolalar muammosi bilan hech kim shug‘ullanmaydi. «Sun Child» bolalarni rivojlantirish bo‘yicha barcha tadbirlar bunday maxsus bolalari bo‘lgan oilalar tomonidan tashkil qilinmoqda. Talaba uning loyihasi ko‘plab ota-onalarga nafaqat amaliy, balki motivatsion fotosuratlari va videolari orqali yordam berish imkoniga ega ekanligiga amin.

Студентка Инха создала мобильное приложение для родителей «солнечных» детей
Студентка первого курса факультета «Компьютерный и программный инжиниринг» Университета Инха в Ташкенте Севинч Махмудова разработала мобильное приложение «Sun Child» для родителей детей с синдромом Дауна, став призером III республиканского конкурса «100 лучших инновационных проектов женщин Узбекистана», сообщили в пресс-службе Инха.
Приложение «Sun Child», включенное в сотню лучших инновационных проектов женщин Узбекистана в категории «Лучший инновационный проект в сфере ИКТ», создано в помощь родителям «солнечных» детей. Его основными категориями стали «Карта ребенка» и «Опросник», благодаря которым родители могут наблюдать за динамикой развития своего малыша. В приложении также собраны мотивационные мультимедийные материалы и база врачей, оказывающих консультации особенным детям.
«Я неслучайно решила создать такое приложение. В моей семье есть особенный ребенок – мой младший брат родился с синдромом Дауна. Родители очень переживали по этому поводу, потому что нигде не было поддержки. Даже врачи в один голос советовали отказаться от ребенка, говорили, что он будет «овощем» и долго не проживет. Но мы много изучали эту тему. Если заниматься их развитием с раннего возраста «солнечные» дети могут ходить в обычные учебные заведения, расти и развиваться как и нормотипичные дети. Сегодня братишке 6 лет, и он ходит в обычный детский сад», - рассказала Севинч.
Для своего мобильного приложения Севинч использовала опросник, разработанный профессорами Орегонского Университета (США). Студентка упростила и автоматизировала вопросы и варианты ответов, а также адаптировала язык приложения под язык телефона пользователя.
«В приложении родители в начале заводят карту ребенка, где указывают его вес, рост, возраст. Далее через опросник они определяют степень его развития и соответствие развития возрасту. К примеру, малышу один год, он сидит, ползает, может самостоятельно держать в руке какие-то предметы, реагирует на речь, проявляет эмоции и т.д. Опрос рекомендуется проходить каждые два месяца, чтобы наблюдать за динамикой», - объяснила студентка.
Севинч планирует запустить приложение этим летом. Однако до этого ей необходимо купить у создателей опросника права на его использование. Для этого студентка ищет спонсора. Девушка призналась, что на сегодняшний день проблемой детей с синдромом Дауна никто не занимается. Все мероприятия и центры для развития «солнечных» детей организовывают волонтеры, как правило, это семьи, в которых есть такие особенные дети. Студентка уверена, что ее приложение может помочь многим родителям не только своей практической информацией, но и мотивационными фотографиями и видеороликами.