«Prezidentga suiqasd»: Serbiyada jinoiy guruhga aloqadorligi aytilgan 17 kishi qo‘lga olindi
Serbiyada jinoiy politsiya boshqarmasi boshlig‘i Bogdan Pushich o‘z nutqida prezident Aleksandr Vuchichga suiqasd tayyorlanganini ma’lum qildi.
Qotillik 27-yanvar kuni, Vuchich Serbiya o‘rta asrlar davlatining asoschisi Stefan Neman yodgorligini ochish vaqtida bo‘lishi kerak edi. Pushichning aytishicha, o‘sha kuni prezidentni himoya qilish uchun 850 nafardan ortiq maxsus kuchlar yuborilgan.
Ko‘p o‘tmay, xavfsizlik kuchlari shaharda uyushgan jinoiy guruhga aloqadorligi aytilgan 17 kishini hibsga olishgan.
Razvedka ma’lumotlariga ko‘ra, ular futbol ishqibozi niqobida bo‘lishgan, shu sababli rasmiylar mahalliy ikkita stadionga ham reyd o‘tkazgan.
Jinoiy guruhga aloqadorligi aytilgan kvartirada ikkita snayper miltig‘i topilgan. Guruh a’zolari qotillik, odam o‘g‘irlash, odam savdosi, tovlamachilik va noqonuniy moddalarni tarqatishda gumon qilinmoqda. Hibsga olinganlar prezidentni o‘ldirishni rejalashtirganligi haqidagi fakt hali tasdiqlanmagan.

Стало известно о покушении на президента Сербии
На президента Сербии Александара Вучича готовилось покушение. Об этом объявил в выступлении по сербскому телевидению начальник управления криминальной полиции Богдан Пушич. Его заявление передает ТАСС.
Убийство должно было произойти 27 января, когда Вучич открывал в Белграде памятник основателю сербского средневекового государства Стефану Немане. Пушич рассказал, что защищать президента в этот день отправили более 850 бойцов спецназа.
Вскоре после этого силовики задержали в городе 17 человек, причастных к работе организованной преступной группы (ОПГ). По данным разведки, они маскировались под футбольных болельщиков, поэтому власти также провели обыски на двух местных стадионах.
В квартирах, связанных с ОПГ, обнаружили две снайперские винтовки. Членов группы подозревают в убийствах, похищениях, торговле людьми, вымогательствах и распространении запрещенных веществ. Тому, что именно задержанные планировали убийство президента, пока не опубликовано подтверждений.
Покушение может быть связано с тем, что осенью прошлого года Вучич объявил войну организованной преступности. После его выступления в Белграде произошел ряд громких заказных убийств.