Venetsiyada halokat: qurbonlar ko‘p, ba’zilari tiriklayin yonib ketgan
Venetsiyaning Mestre shahrida ichida yo‘lovchilari bo‘lgan avtobus yo‘l o‘tkazgichdan qulab tushdi. Kamida 21 kishi halok bo‘ldi, 12 kishi jarohatlandi, bedarak yo‘qolganlar bor.
Mahalliy prefekturaning qayd etishicha, avtobus temir yo‘l vokzali yaqinida 10 metr balandlikdan elektr simlariga qulagan va yonib ketgan.
Messaggero gazetasining yozishicha, 20 kishi, jumladan, ikki bola halok bo‘lgan, yana o‘nlab odamlar jarohatlangan.
Avvaliga avtobus panjarani buzib o‘tib, 10 metr balandlikdan elektr uzatish liniyasiga tegib, yerga urilgan va bir zumda yonib ketgan. Avtobus metanda yurganligi sababli, ba’zi odamlar tiriklayin yonib ketishgan.

Автобус с пассажирами упал с моста в Венеции. Погибли не менее 20 человек
В Местре, пригороде Венеции, с эстакады упал автобус с людьми. По данным властей, погибли не менее 20 человек. Среди них двое детей. 12 человек получили ранения и по меньшей мере 4 пропали без вести. Есть опасения, что число погибших может возрасти.
На место ЧП работали пожарные и медики.
«Ужасная трагедия... апокалиптическая сцена, нет слов», − написал в соцсетях мэр Венеции Луиджи Бруньяро.
Разбившийся автобус, загорелся сразу после падения на железнодорожные пути. Из-за аварии железнодорожное сообщение между Местре и Венецией было приостановлено.
Власти задействовали протокол ЧС, который предполагает открытие всех отделений неотложной помощи больниц и вызов на работу подкрепления.
Премьер-министр Италии Джорджа Мелони выразила глубокие соболезнования семьям погибших. Глава правительства сказала, что находится в постоянном контакте с мэром Венеции и министром транспорта.