Xitoy iqtisodiyoti o‘sadi, biroq inflyasiya kuchayadi
Xitoyda 2019-yili yalpi ichki mahsulot 6-6,5 foiz atrofida o‘sishi kutilmoqda. «RIA Novosti» ushbu raqamlarni mamlakatni rivojlantirish ijtimoiy-iqtisodiy rejasidan keltirmoqda.
2018-yili ichki talab kamayishi va AQSh bilan savdo-iqtisodiy mojaro sabab Xitoy yalpi ichki mahsuloti o‘sish sur’ati 1990-yilgi minimumga tushib ketdi.
Xitoyda 2019-yilda inflyasiya 3 foizgacha kuchayishi ham kutilyapti. 2018-yil yakuniga kelib, inflyasiya 2,1 foizga o‘sdi, biroq hukumat 3 foizlik inflyasiya yuz berishini ham nazardan soqit qilmayapti.

В Китае ждут роста ВВП на 6% и ускорения инфляции до 3%
ВВП Китая в 2019 году вырастет приблизительно на 6-6,5%. Такие цифры приводятся в социально-экономическом плане развития страны, передает РИА Новости.
Отмечается, что в 2018 году рост ВВП замедлился до минимальных показателей с 1990 года из-за ослабления внутреннего спроса и торгово-экономического спора с США.
Кроме того, ожидается, что инфляция в Китае в 2019 году увеличится примерно до 3%. По итогам 2018 года она выросла на 2,1%, хотя власти также прогнозировали 3%.
При этом дефицит государственного бюджета КНР в 2019 году составит 2,76 трлн юаней (около $411 млрд), или около 2,8% ВВП. Такие цифры называются в проекте бюджета страны.