Xo‘jali fojiasi: 150 kishi 30 yildan buyon dom-daraksiz…
Ozarbayjon tashqi ishlar vazirligi Xo‘jali fojiasining 30 yilligi munosabati bilan bayonot berdi. Unda etnik mansublikka ko‘ra amalga oshirilgan xunrezlik qoralanadi.
Bayonotda qayd etilishicha, 1992-yil 26-fevralga o‘tar kechasi Armaniston harbiy guruhlari sho‘ro armiyasining 366-motoo‘qchi polki ko‘magida Qorabog‘ mintaqasida joylashgan Xo‘jali shahrini egallab, og‘ir jinoyatlar sodir etgan.
Rasmiy ma’lumotlarga ko‘ra, o‘sha mash’um tunda 613 kishi o‘ldirilgan, 487 kishi yaralangan. Bedarak yo‘qolgan 150 kishining taqdiri haqida haligacha ma’lumot yo‘q.
Ozarbayjon tashqi ishlar vazirligi milliy va xalqaro miqyosda ko‘rilayotgan chora-tadbirlar yakunida Xo‘jali fojiasi aybdorlariga qonuniy jazo berilishiga umid bildirgan.
Xo‘jali fojiasining 30 yilligi sanasiga O‘zbekiston–Ozarbayjon do‘stlik jamiyati ijrochi direktori, tarix fanlari doktori, professor Erkin Nuriddinov ham munosabat bildirdi. Ta’kidlanishicha, Xo‘jalida 30 yil avval yuz bergan fojia insoniyat tarixidagi qora dog‘ sifatida yodda qolgan.
“Ozarbayjon shahidlari – vatan uchun o‘z jonini fido qilgan yoshlarning qahramonligi nafaqat ozarbayjonlar uchun, balki butun turkiy xalqlar, o‘zbeklar va butun insoniyat qalbida doimo hurmat va minnatdorlik bilan yodga olinadi”, – deydi O‘zbekiston–Ozarbayjon do‘stlik jamiyati ijrochi direktori.
Ozarbayjon 30 yil avval ro‘y bergan fojiani genotsid hamda xalqaro huquq me’yorlarining qo‘pol ravishda buzilishi deb biladi. Shuningdek, dunyoning 17 davlati hamda AQShning 24 shtatida Xo‘jali fojiasi genotsid deb tan olingan. Inson huquqlari bo‘yicha Yevropa sudi 2010 yil 22 aprel kuni qarorida Xo‘jalida sodir etilgan qilmishlarni harbiy jinoyat deb malakalagan. Islom hamkorlik tashkiloti va Turkiy davlatlar tashkiloti Xo‘jali qirg‘inini qoralab bayonotlar berib keladi.

Ходжалы - преступление без срока давности (фото)
Ходжалинская резня 1992 года по своей жестокости и методам расправы остается одной из «черных страниц» в истории человечества.
Преступления, совершенные армянами против мирного населения азербайджанского города в Нагорном Карабахе, выделяются особой беспощадностью.
В ночь с 25 на 26 февраля 1992 года армянские вооруженные формирования при поддержке бронетехники и личного состава 366-го мотострелкового полка бывшей советской армии оккупировали город Ходжалы и учинили зверскую расправу над мирным населением – азербайджанцами.
2500 жителей города, оказавшегося в кольце, попытались спастись, двигаясь в направлении города Агдам.
Однако армянские головорезы из засады в упор расстреливали безоружных людей. Были убиты 613 мирных граждан, среди них 63 ребенка, 106 женщин и 70 стариков – все жители Ходжалы. 8 семей были уничтожены полностью, 25 детей стали полными сиротами, 130 детей потеряли одного родителя, 487 человек, включая 76 детей, получили ранения, 1275 человек были взяты в плен. О судьбе 150 человек, в том числе 68 женщин и 26 детей, все еще ничего не известно.
По официальным данным, в результате оккупации незаконными армянскими вооруженными формированиями города Ходжалы, уничтожения и разграбления государственного и частного имущества азербайджанскому государству и его гражданам был нанесен ущерб в размере 170 млн долларов США.
Годовщина Ходжалинского геноцида ежегодно отмечается в Азербайджане и во многих странах мира.
![]()
Посольства и диаспорские организации Азербайджана каждый год 26 февраля организуют церемонии поминовения, проводят конференции. На этих мероприятиях демонстрируются фотостенды и документальные фильмы, повествующие о варварстве, совершенном армянами в Ходжалы, а также книги, рассказывающие правду об этой трагедии.
В Баку в субботу было организовано общенародное шествие в связи с 30-й годовщиной Ходжалинского геноцида.
В шествии приняли участие глава азербайджанского государства Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева.
Президент Ильхам Алиев возложил венок к данному памятнику и почтил память жертв Ходжалинского геноцида.