В аномальную жару в «Скорую помощь» поступило почти 250 тысяч вызовов – Минздрав

В период с 2 по 5 июля текущего года на территорию Узбекистана с юга пришли очень жаркие воздушные массы, в результате чего в эти дни по стране наблюдалась аномальная жара.
Как сообщил директор Республиканского центра скорой медицинской помощи Абдувоитжон Гафуров, в период наблюдаемой аномальной жары по республике в службу скорой медицинской помощи поступило в общей сложности 247 459 вызовов.
Из них 172 676 были экстренными, а 65 163 связаны с хроническими заболеваниями.
Отмечается, что благодаря рекомендациям, предоставленным гражданам через средства массовой информации и социальные сети соответствующими ответственными организациями, касающимся мер предосторожности в условиях аномальной жары, количество вызовов сократилось на 1,2% по сравнению с предыдущей неделей (24–29 июня).
«Обычно летом в нашей стране наблюдается сухая жара, характерная для региона. Особенно в последние дни, как и во многих странах мира, в Узбекистане сохраняется высокая температура.
Разумеется, в такое время особое внимание необходимо уделять здоровью людей с хроническими заболеваниями, находящихся под диспансерным наблюдением, а также маленьких детей, беременных женщин и пожилых.
Поэтому важно взять под медицинский контроль состояние их здоровья и при необходимости оказывать срочную медицинскую помощь. Учитывая, что в жаркую погоду могут обостряться хронические болезни, на сотрудников службы "Скорой помощи" ложится большая ответственность», – сказал А. Гафуров.
В связи с этим Министерство рекомендует населению по возможности не выходить на улицу в часы сильной жары без необходимости, пить больше жидкости, избегать жирной и копченой пищи, и, наоборот, употреблять больше фруктов и овощей.
Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии
Вход
Заходите через социальные сети
FacebookTwitter