Во время хаджа в Саудовской Аравии скончались 8 граждан Узбекистана

Во время совершения хаджа в 2025 году в Саудовской Аравии скончались 8 граждан Узбекистана. Об этом сообщает ИА «Дунё».
Сообщается, что в этом году в сезоне «Хадж-2025» совершили паломничество более 15 тысяч узбекистанцев.
Успешное проведение паломнического сезона было обеспечено совместно Комитетом по делам религий Узбекистана, Управлением мусульман, Посольством и консульством нашей страны в Королевстве Саудовской Аравии.
Меры, принятые правительством Узбекистана по подготовке и организации сезона «Хадж-2025», получили высокую оценку Саудовской Аравии.
Прибытие узбекских паломников в Саудовскую Аравию для совершения хаджа в этом году началось 13 мая и продлилось до 30 мая. Возвращение узбекских паломников в Узбекистан началось 12 июня и продлилось до 29 июня.
В целях возвращения паломников в Узбекистан осуществлялись ежедневные прямые рейсы из Международного аэропорта имени Короля Абдулазиза в Джидде в несколько регионов нашей страны.
Несмотря на то, что правительство страны приняло все необходимые меры обеспечения благополучия узбекских паломников, а также в связи с тем, что в этом году паломничество пришлось на жаркое время года, 4 наших соотечественника, имевшие хронические болезни, скончались.
Кроме того, во время хаджа погибли 4 гражданина Узбекистана, приехавшие в Саудовскую Аравию незаконным путем, несмотря на предупреждения Управления мусульман. При использовании объездных путей они не смогли воспользоваться медицинскими услугами, и, к сожалению, им не была оказана даже первая медицинская помощь.
Более 40 паломников обратились в дипломатические миссии в связи с утерей документов в период совершения хаджа. Им выдаются свидетельства на возвращение в Узбекистан.
Отмечается, что Генеральное консульство Узбекистана в Джидде продолжает оказывать всю необходимую консульскую и юридическую помощь гражданам Узбекистана, оказавшимся в затруднительном положении в период паломничества.
Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии
Вход
Заходите через социальные сети
FacebookTwitter