Учёные обнаружили главную причину неизлечимости рака

Естественный отбор, запущенный применением лекарственных препаратов, делает метастазы при онкологических заболеваниях устойчивыми к терапии. К такому выводу пришла группа американских учёных из Стэнфордского университета.
Специалисты исследовали образцы тканей 136 пациентов с различными видами рака. При этом в половине случаев метастазы подвергались воздействию лекарственных препаратов, а остальные — нет. Оказалось, что лечение влечёт за собой мутации и эволюцию раковых клеток, сообщает РИА Новости со ссылкой на результаты исследования, опубликованного в журнале Nature Genetics.
У пациентов, которые проходили лечение, вторичные очаги воспаления существенно отличаются от основных раковых образований и состоят из устойчивых к лекарствам клеток. При этом вторичные очаги поначалу ослаблены, но терапия делает их более агрессивными и устойчивыми.
Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии
Вход
Заходите через социальные сети
FacebookTwitter