Узбекистан решительно осудил военную агрессию на Ближнем Востоке

Министр иностранных дел Бахтиёр Саидов принял участие в чрезвычайном арабо-исламском саммите, состоявшемся в Дохе (Катар), и зачитал обращение президента Узбекистана Шавката Мирзиёева.
«На чрезвычайном арабо-исламском саммите, состоявшемся сегодня в Дохе, зачитали обращение Президента Узбекистана Е.П. Шавката Мирзиёева к участникам саммита. В заявлении Президент выразил твердую солидарность Узбекистана с братским народом Катара и всеми мусульманскими странами, решительно осудив недавнюю военную агрессию, угрожающую миру и безопасности на Ближнем Востоке», - говорится в сообщении МИД.
Отмечается, что Узбекистан вновь подтвердил свою непоколебимую позицию:
- Все конфликты должны решаться мирным путем и с помощью дипломатии;
- Международное сообщество должно принять срочные меры для прекращения насилия и предотвращения дальнейшей эскалации;
- Необходимо уважать законное право палестинского народа на создание независимого государства в соответствии с резолюциями ООН;
- Узбекистан готов оказать гуманитарную помощь пострадавшим, что уже было продемонстрировано путем приема и поддержки группы палестинских граждан в нашей стране.
Саммит служит важной платформой для демонстрации единства и разработки эффективных совместных решений для обеспечения прочного мира и стабильности в регионе.
Напомним, что Израиль 9 сентября нанес ракетные удары по жилому району столицы Катара — Дохи. Целью удара было руководство ХАМАС.
В эти дни в Дохе проходит Совместный внеочередной саммит Организации исламского сотрудничества и Лиги арабских государств для обсуждения атаки Израиля на Катар.
Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии
Вход
Заходите через социальные сети
FacebookTwitter