Узбекистан и США подписали пакет двусторонних соглашений о сотрудничестве (фото)
В рамках деловой программы визита в город Вашингтон Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев принял участие в церемонии подписания ряда двусторонних документов и презентации совместных проектов.
В мероприятии приняли участие представители правительства и финансовых институтов США – торговый представитель Джеймисон Грир, специальный посланник Президента Паоло Замполли, президент и председатель Эксимбанка Джон Йованович, председатель Американо-Узбекской торговой палаты Кэролин Лэмм, а также руководители ведущих компаний Traxys, Valmont Industries, Gulf Oil, Aviagen Broiler Breeding Group, John Deere, BlackRock Financial Markets Advisory, Oppenheimer и других.
Во встрече посредством видеосвязи также участвовали главы регионов Узбекистана.
В своем выступлении глава нашего государства отметил, что нынешняя встреча, проходящая в новом, практическом формате, является логическим продолжением ранее состоявшегося «круглого стола», отражая переход экономического партнерства на уровень стратегического доверия и взаимного интереса.
– Сегодня на первый план выходят надежность партнеров, предсказуемость правил и долгосрочные горизонты сотрудничества. Именно в этой логике мы выстраиваем взаимодействие с Соединенными Штатами Америки – подчеркнул Президент нашей страны.
Отмечен ряд ключевых ориентиров социально-экономического развития страны.
Глава нашего государства подчеркнул, что экономическая повестка является одной из ключевых опор стратегического партнерства между Узбекистаном и Соединёнными Штатами.
Обозначены приоритетные направления совместной работы с США – критическое сырье, нефтехимия, энергетика, сельское хозяйство, птицеводство и другие. Особо отмечена возрастающая роль Корпорации международного финансового развития и Эксимбанка США как системных партнеров в сопровождении сделок.
Указано на важность активного задействования потенциала совместного Делового и инвестиционного совета.
В рамках углубления межрегионального взаимодействия поручена организация визитов глав регионов областей Узбекистана в партнерские штаты Америки.
В присутствии главы нашего государства подписаны двусторонние документы о возведении сети АЗС, внедрении технологий дождевального орошения, добыче и поставке критических минералов, создании птицеводческого кластера, развитии агропромышленного комплекса, финансового рынка и улучшении инвестиционного климата.