Мобильное приложение Xabar.uz для Android устройств. Скачать ×

Шавкат Мирзиёев принял участие в церемонии открытия «Игр будущего» (фото)

Шавкат Мирзиёев принял участие в церемонии открытия «Игр будущего» (фото)

Фото: Пресс-служба президента

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев принял участие в торжественной церемонии открытия первого Международного мультиспортивного турнира «Игры будущего» в городе Казани.

В мероприятии, состоявшемся в Международном выставочном центре «Казань Экспо», участвовали Президент Российской Федерации Владимир Путин, Президент Беларуси Александр Лукашенко, Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, Президент Кыргызстана Садыр Жапаров, Президент Таджикистана Эмомали Рахмон и другие зарубежные гости.

Участникам были продемонстрированы видеоролик с представлением дисциплин «Игр будущего», а также театрализованное представление.

Глава нашего государства пожелал успехов участникам и предложил провести «Игры будущего» 2026 года в Узбекистане.

После церемонии высокие гости осмотрели тематическую выставку. Была представлена информация о концепции «фиджитал-спорта», который сочетает состязания в виртуальном пространстве и классический спорт.

Лидеры понаблюдали за соревнованиями по киберспорту, процессом тренировок по фиджитал-футболу, ознакомились с рядом арт-объектов и стендов, рассказывающих о текущем развитии и перспективах нового направления в спорте.

«Игры будущего» – высокотехнологичное спортивное шоу, которое включает в себя гибридные спортивные состязания в классических видах спорта и их цифровых аналогах. «Игры» будут проводиться с 21 февраля по 3 марта 2024 года.

В турнире принимают участие почти 300 команд из более 100 стран, в том числе Узбекистана. Наши соотечественники выступят в таких видах, как фиджитал-хоккей, виртуальные велогонки, спортивное программирование.

Комментарии

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии

Вход

Заходите через социальные сети