Мобильное приложение Xabar.uz для Android устройств. Скачать ×

Разработали беспроводную зарядку, которая использует паразитное радиоизлучение, генерируещее Wi-Fi

Разработали беспроводную зарядку, которая использует паразитное радиоизлучение, генерируещее Wi-Fi

Фото: «Techtoday.in.ua»

При работе Wi-Fi, кроме полезных радиоволн, также генерируется паразитное излучение в терагерцовом диапазоне. Это излучение, которое еще называют T-лучами, также создают почти все окружающие объекты. Ученые из Массачусетского технологического института считают, что такие волны могут стать источником энергии для гаджетов.

Терагерцевые волны являются чем-то средним между микроволновым и инфракрасным излучением. Сегодня они воспринимаются как паразитные расходы энергии.

Разработанное учеными устройство собирает эти терагерцевые волны и превращает их в ток. Для этого воспользовались графеном, который совместили с нитридом бора. Терагерцовое излучение направляет электроны из графена в одном направлении, что дает электрический ток. Именно создание природного направленного движения электронов в одном направлении является научным прорывом.

Разработчики говорят, что их прототип способен работать при комнатной температуре. Предыдущие аналоги требовали сверхнизких температур.

Комментарии

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии

Вход

Заходите через социальные сети