СМИ: Китай готовится нанести удар по Google

Власти Китая могут начать антимонопольное расследование в отношении американского IT-гиганта Google с подачи компании Huawei, страдающей от жёстких санкций со стороны Вашингтона, сообщает Reuters.
Главным аргументом для открытия расследования против Google в Китае будет являться утверждение о том, что компания использует доминирующее положение своей операционной системы Android для подавления конкурентов, передает Reuters со ссылкой на два источника, знакомых с вопросом.
С инициативой начать такое расследование в отношении Google выступил также китайский телекоммуникационный гигант Huawei, который передал соответствующее заявление в антимонопольный комитет Китая ещё в 2019 году, отмечает агентство.
«Решение о том, проводить ли официальное расследование, может быть принято уже в октябре. На него может повлиять состояние отношений Китая с Соединёнными Штатами, сказал один из источников», — отмечает Reuters.
Агентство напоминает, что Китай сейчас приступает к серьезному пересмотру своего антимонопольного законодательства. Поправки в него могут предусматривать резкое увеличение максимальных штрафов и расширение критериев оценки доминирования той или иной компании на рынке.
Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии
Вход
Заходите через социальные сети
FacebookTwitter