Мобильное приложение Xabar.uz для Android устройств. Скачать ×

Муте Буруп Эгеде: Гренландия не продается

Муте Буруп Эгеде: Гренландия не продается

Фото: «AA»

Премьер-министр Гренландии Муте Буруп Эгеде после недавних заявлений президента США Дональда Трампа в поддержку права острова на самоопределение и приглашения присоединиться к Соединенным Штатам вновь заявил, что Гренландия «не продается» .

В своей публикации в социальной сети Facebook Эгеде отреагировал на последнее заявление Трампа о Гренландии.

Подчеркнув, что Гренландия принадлежит гренландцам, Эгеде добавил: «Мы не хотим быть американцами или датчанами, мы - гренландцы. Американцы и их лидеры должны это понять. Мы не продаемся, нас нельзя просто так купить. Мы сами определяем свое будущее», - сказал он.

В своей речи в Конгрессе США Трамп заявил, что Белый Дом поддерживает право Гренландии на самоопределение и приглашает ее присоединиться к США.

Трамп в очередной раз выразил желание взять остров под свой контроль: «Гренландия нужна нам для обеспечения национальной и даже международной безопасности. Я думаю, что так или иначе мы ее получим. Мы получим ее и обеспечим вашу безопасность».

- Заявления Трампа о Гренландии

С момента своего переизбрания в администрацию США Трамп не раз заявлял о своем желании захватить Гренландию.

23 декабря 2024 года американский лидер в своем социальном аккаунте Truth повторил риторику о том, что Гренландия должна быть под контролем его страны. Он заявил, что владение и контроль над островом - это «абсолютная необходимость».

Высказывания Трампа вызвали реакцию многих, особенно гренландских чиновников.

Премьер-министр Гренландии Муте Буруп Эгеде заявил: «Гренландия принадлежит гренландскому народу. Мы не продаемся и никогда не будем продаваться. Мы не проиграем нашу многолетнюю борьбу за свободу».

Гренландия вместе с Фарерскими островами является одной из двух автономных областей Королевства Дании. Остров расположен в 2 900 километрах от Дании.

Комментарии

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии

Вход

Заходите через социальные сети