Учёные: полноценная жизнь возможна даже с половиной мозга

Человек может полноценно жить даже с одним полушарием мозга. К такому выводу пришла группа американских учёных.
Это происходит благодаря способности организма к реорганизации ключевых мозговых функций, считают исследователи.
Подобный вывод в равной степени относится к тем, у кого часть мозга была удалена хирургически, и к тем, кто изначально родился с аномалией в виде одного полушария. Вторая группа людей благодаря «штатному режиму» работы мозга зачастую даже не подозревает о своей особенности, пока это не обнаружат врачи.
Свой вывод специалисты основывают на сравнении МРТ-снимков шести добровольцев с аномалией с изображениями почти полутора тысяч человек без неё. Результаты подробно описаны в Cell Reports.
Оказалось, что головной мозг настолько приспособляем к изменениям, что при удалении его части нейронные связи через какое-то время восстанавливаются, а функции, которые ранее выполняли повреждённые участки, переходят к другим отделам. Этому, правда, может предшествовать длительный процесс реабилитации, поэтому крайне важно, чтобы он был выстроен правильно.
При этом у людей с аномалией нейронные связи более крепкие изначально. Однако, почему так происходит и как именно, в полной мере неясно до сих пор. Поэтому учёные намерены продолжить исследования.
Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии
Вход
Заходите через социальные сети
FacebookTwitter