В Германии задержан гражданин Украины «по подозрению в работе на российскую разведку»
В Германии задержан гражданин Украины., «подозреваемый в деятельности в интересах российской разведки».
Как сообщила Федеральная прокуратура Германии, ордер на его арест был выдан 15 октября.
В соответствии с этим ордером подозреваемого задержали сегодня в районе Одер-Шпрее федеральной земли Бранденбург. В прокуратуре заявили о наличии веских оснований подозревать его в деятельности в интересах иностранной разведывательной службы.
По версии следствия, не позднее июля 2025 года подозреваемый через посредника установил контакт с российской разведкой. Предполагается, что на фоне войны между Россией и Украиной он собирал в Германии сведения военного характера, представляющие интерес для этой спецслужбы.
В частности, подозреваемый, как утверждается, собирал информацию о производстве бронетехники, боеприпасов и взрывчатых веществ, а также о военных объектах и личном составе в районах, обеспечивающих защиту восточного фланга НАТО.
В прокуратуре отметили, что часть этих сведений находилась в открытом доступе, а другую часть подозреваемый получил от отдельных представителей европейской оборонной промышленности.
В пятницу подозреваемый предстанет перед судьей, который рассмотрит вопрос о его заключении под стражу.


Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии
Вход
Заходите через социальные сети
FacebookTwitter