Hukumat qarori: Eski avtobuslarda yo‘lovchilarni tashish taqiqlanadi
Yo‘lovchilarni avtobusda tashish xavfsizligini ta’minlashga doir qo‘shimcha chora-tadbirlar to‘g‘risida Hukumat qarori (2019-yil 22-may, 424-son) qabul qilindi. Bu haqda «Huquqiy axborot» kanali xabar berdi.
Qarorga muvofiq, 2019-yil 1-sentyabrdan boshlab:
Tungi vaqtlarda viloyatlararo, shaharlararo, xalqaro va turistik yo‘nalishlar bo‘yicha avtobuslarda yo‘lovchilarni tashish faqat maxsus jihozlangan xizmat avtomobillaridan foydalangan holda ichki ishlar organlari hamrohligida amalga oshiriladi.
Avtobuslarga ichki ishlar organlarining hamrohlik qilishi davlat xizmatlari ko‘rsatish tartibida yoki shartnomalar tuzilgan holda pulli asosda kechadi.
Ichki ishlar organlari hamrohlik qiladigan avtobuslar bevosita qatnov yo‘liga chiqishdan oldin texnik holati yuzasidan majburiy tekshirishdan o‘tkaziladi.
Smenalar o‘rtasidagi dam olish vaqti 12 soatdan kamni tashkil etgan avtobuslar haydovchilarining safarga chiqishiga yo‘l qo‘yilmaydi.
Foydalanish muddati 15 yildan ortiq bo‘lgan avtobuslarda yo‘lovchilarni tashishga litsenziya kartochkalari berilmaydi. 2021-yil 1-yanvardan boshlab esa bunday avtobuslarda yo‘lovchilarni tashish taqiqlanadi.

В Узбекистане запретили перевозку пассажиров в автобусах, срок эксплуатации которых превышает 15 лет
Принято постановление Правительства «О дополнительных мерах по обеспечению безопасности автобусных перевозок пассажиров». Об этом сообщается в Телеграм-канале Министерства юстиции «Правовая информация»
Согласно постановлению, начиная с 1 сентября 2019 года:
- перевозка пассажиров автобусами по межобластным, междугородным, международным маршрутам и туристским направлениям в ночное время будет осуществляться исключительно в сопровождении органов внутренних дел с использованием специально оборудованных служебных автомобилей;
- сопровождение органами внутренних дел автобусов будет осуществляться на платной основе в порядке предоставления государственных услуг или заключения договоров;
- автобусы, сопровождаемые органами внутренних дел, будут проходить обязательную проверку технического состояния непосредственно перед выездом на маршрут;
- не допускаются к поездке водителей автобусов, отдых которых между сменами составляет менее 12 часов;
- не допускается выдача лицензионных карточек на осуществление перевозки пассажиров автобусами, срок эксплуатации которых превышает 15 лет. А с 1 января 2021 года перевозка пассажиров на таких автобусах будет запрещена.
Сопровождение автобусов, выполняющих перевозку экскурсионных, туристских и иных групп из числа представителей социально уязвимых категорий населения, организованную в благотворительных целях, осуществляется бесплатно.