2021-yil 26-iyun kuni Toshkent shahrida O‘zbekiston Respublikasi Oliy Majlisi Senatining o‘n oltinchi yalpi majlisi o‘z ishini davom ettirdi.
Videokonferensaloqa tarzida o‘tkazilgan majlisda Senat a’zolari, Hukumat mutasaddilari, vazirlik va idoralar rahbarlari hamda ommaviy axborot vositalari vakillari ishtirok etdi.
Yalpi majlisni O‘zbekiston Respublikasi Oliy Majlisi Senati Raisi Tanzila Norboyeva olib bordi.
Dastlab senatorlar «Rasmiy statistika to‘g‘risida»gi O‘zbekiston Respublikasi Qonunini muhokama qildi.
Ta’kidlanganidek, mazkur Qonun mamlakat milliy statistika tizimi huquqiy asosini yaratib bermoqda.
Qonunda rasmiy statistikaning umumfoydalanish uchun ochiqlik holati, ma’lumotlarning oshkoralik va sifat darajasi, ularni fuqarolar va jahon hamjamiyatiga yetkazishning amaldagi mexanizmlari xalqaro talablar bilan uyg‘unlashtirilgan.
Shundan so‘ng «Vijdon erkinligi va diniy tashkilotlar to‘g‘risida»gi O‘zbekiston Respublikasi Qonuni muhokama qilindi.
Ushbu Qonunning hozirgi kunda dolzarbligi, o‘tgan davr mobaynida fuqarolarning diniy e’tiqodini amalga oshirishda duch kelayotgan muammolarni bartaraf etish, diniy ta’lim olishni va diniy tashkilotlarning erkin faoliyat yuritishini ta’minlash, dinlararo va millatlararo nizolarni kelib chiqishining oldini olishga xizmat qiladi.
Shundan keyin «Sudlar to‘g‘risida»gi O‘zbekiston Respublikasi Qonuni muhokama markazida bo‘ldi.
Qayd etilganidek, O‘zbekiston Respublikasining 1993 yilda qabul qilingan «Sudlar to‘g‘risida»gi amaldagi Qonuni mustaqillikning dastlabki yillarida ishlab chiqilgan bo‘lib, unda sud tizimidagi chuqur o‘zgarishlar to‘liq aks ettirilmagan va u zamon talablariga javob bermaydi.
Shu sababli yangi tahrirdagi «Sudlar to‘g‘risida»gi Qonun ishlab chiqilgan.
Senatorlar tomonidan ushbu Qonun ma’qullandi.
So‘ngra «O‘zbekiston Respublikasining Davlat tili to‘g‘risida»gi O‘zbekiston Respublikasining Qonuniga o‘zgartish va qo‘shimchalar kiritish haqida»gi O‘zbekiston Respublikasi Qonuni muhokama qilindi.
Mazkur Qonunda davlat organlari va tashkilotlari faoliyatida davlat tilining qo‘llanilishi, ish yuritish tili, davlat organlari va tashkilotlari tomonidan o‘tkaziladigan tadbirlarda davlat tilining qo‘llanilishi, normativ-huquqiy va boshqa hujjatlar, shuningdek, ularning loyihalarida foydalaniladigan til, jismoniy va yuridik shaxslarning murojaatlarida ishlatiladigan til, sud ishlari yuritiladigan til, fuqarolik holati dalolatnomalarini qayd etish, fuqaroning shaxsini va huquqlarini tasdiqlashda qo‘llaniladigan til masalalari ham batafsil belgilangan.
Shundan so‘ng «2021-yil uchun O‘zbekiston Respublikasining Davlat budjeti to‘g‘risida»gi O‘zbekiston Respublikasi Qonuniga o‘zgartishlar kiritish haqida»gi O‘zbekiston Respublikasi Qonuni ko‘rib chiqildi.
O‘zbekiston Respublikasi Prezidenti qarorlarida belgilangan vazifalar ijrosini ta’minlash uchun Davlat budjeti xarajatlarining 13,1 trln so‘mga oshirilishi nazarda tutilmoqda.
So‘ngra «O‘zbekiston Respublikasining ayrim qonun hujjatlariga o‘zgartish va qo‘shimchalar kiritish to‘g‘risida»gi O‘zbekiston Respublikasi Qonuni muhokama markazida bo‘ldi.
Qayd etilganidek, Qonunning maqsadi jinoiy daromadlarni legallashtirishga va terorizmni moliyalashtirishga qarshi kurashish bo‘yicha Yevroosiyo guruhi tomonidan O‘zbekiston milliy tizimini baholashning ikkinchi bosqichini muvaffaqiyatli o‘tkazishga tayyorgarlik doirasida FATF tavsiyalarini qonunchilikka implementatsiya qilishdan iborat.
Qonun bilan amaldagi 2 ta qonunga o‘zgartish va qo‘shimchalar kiritilmoqda.
Birinchidan, «Bank siri to‘g‘risida»gi Qonunga o‘zgartish kiritish orqali jinoiy yo‘l bilan olingan mol-mulkni aniqlash, xatlash va musodara qilishni ta’minlash maqsadida bank sirini tashkil etuvchi ma’lumotlarni prokuror sanksiyasiga asosan prokuratura, dastlabki tergov, surishtiruv, tergovga qadar tekshiruv va tezkor-qidiruv organlariga taqdim etish tartibi belgilanmoqda.
Ikkinchidan, «Tezkor-qidiruv faoliyati to‘g‘risida»gi Qonunga o‘zgartish kiritish orqali 6 ta tezkor-qidiruv faoliyatni amalga oshiruvchi organlar tomonidan prokuror sanksiyasi bilan bank sirini tashkil etuvchi ma’lumotlardan foydalanish tartibi belgilanmoqda.
Shundan keyin «Jinoiy faoliyatdan olingan daromadlarni legallashtirishga qarshi kurashish tartibi yanada takomillashtirilishi munosabati bilan O‘zbekiston Respublikasining ayrim qonun hujjatlariga o‘zgartish va qo‘shimchalar kiritish to‘g‘risida»gi O‘zbekiston Respublikasi Qonuni muhokama qilindi.
Muhokama davomida senatorlar tomonidan Qonunni ishlab chiqishda milliy qonun hujjatlari, xorijiy mamlakatlar tajribasi va yurist-olimlar fikrlari o‘rganilmagan va tahlil qilinmaganligi qayd etildi.
Bundan tashqari, qonunchilik tashabbusi huquqi sub’yekti hamda qonun loyihasi tashabbuskorlari tomonidan sohada vujudga kelgan muammolarni kompleks tahlil qilib, so‘ngra amaldagi qonunchilik normalarini tubdan takomillashtirish masalasini o‘rganib chiqish va shundan so‘nggina Jinoyat, Jinoyat protsessual, Ma’muriy javobgarlik to‘g‘risidagi kodekslariga maxsus musodara qilish choralarini belgilash maqsadga muvofiq hisoblanishi bildirildi.
Shu bois Qonun senatorlar tomonidan rad etildi.
Yalpi majlisda 19 ta masala, shu jumladan, 7 ta qonun muhokama qilindi.
Shuning bilan O‘zbekiston Respublikasi Oliy Majlisi Senatining o‘n oltinchi yalpi majlisi o‘z ishini yakunladi.

Сенаторы одобрили 6 законов на шестнадцатом пленарном заседании Олий Мажлиса
26 июня 2021 года в Ташкенте продолжилась работа шестнадцатого пленарного заседания Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан, сообщает пресс-служба Сената.
В заседании, которое прошло в форме видеоконференцсвязи, приняли участие члены Сената, ответственные сотрудники Правительства, руководители министерств и ведомств, а также работники средств массовой информации.
Пленарное заседание вела Председатель Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан Танзила Нарбаева.
Сначала сенаторы рассмотрели Закон Республики Узбекистан «Об официальной статистике».
Отмечалось, что данный Закон создает правовую основу национальной статистической системы страны.
В действующей системе статистики имеются такие проблемы, как низкий уровень прозрачности и качества открытых данных, неполное соответствие международным требованиям механизма передачи информации гражданам и мировому сообществу. Кроме того, Закон «Об официальной статистике» не распространяется на деятельность других министерств и ведомств по разработке статистических данных, регулирует только деятельность органов государственной статистики.
В целях устранения этих проблем, обеспечения широты и полноты устанавливаемых масштабов и требований к качеству Законом вместо термина «государственной статистики» или «национальной статистики» вводится термин «официальной статистики».
После этого сенаторы рассмотрели Закон Республики Узбекистан «О свободе совести и религиозных организациях».
Отмечалось, что Закон направлен на усиление гарантий свободы совести, укрепление правовых механизмов обеспечения права каждого человека исповедовать любую религию или не исповедовать никакую, а также совершенствование государственной политики по делам религии.
Актуальность данного Закона в настоящее время заключается в том, что он служит устранению проблем, с которыми граждане ранее сталкивались при исповедовании религии, обеспечению получения религиозного образования и свободного функционирования религиозных организаций, предупреждению возникновения межрелигиозных и межнациональных конфликтов.
Настоящий Закон содержит общепризнанные права и свободы в религиозной сфере, гарантированные международными стандартами по правам человека, в нем учтены исторические условия формирования межрелигиозных отношений в Узбекистане. Закон позволит сохранить отношения дружбы и толерантности между нациями и народами, проживающими в нашей стране, и обеспечить уважение их различные религиозные убеждения и чувства.
Закон был одобрен сенаторами.
На пленарном заседании рассмотрен Закон Республики Узбекистан «О судах».
Законом «О судах» в новой редакции совершенствуются основные принципы правосудия и порядок пересмотра судебных актов, усиливается статус судей, гарантии их независимости, требования к кандидатам на должность судьи и избираемым лицам приводятся в соответствие с международными стандартами, пересматривается дисциплинарная ответственность судей, уточняются основания и порядок приостановления, а также прекращения полномочий судей, а также обеспечивается социальная защита судей.
Принятие Закона будет способствовать совершенствованию в Республике Узбекистан порядка деятельности судебной системы и гарантий независимости судей, повышению авторитета профессии судьи, выполнению задач, определенных пунктом 11 Указа Президента Республики Узбекистан от 24 июля 2020 года «О дополнительных мерах по дальнейшему совершенствованию деятельности судов и повышению эффективности правосудия».
После этого обсужден Закон Республики Узбекистан «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Узбекистан «О государственном языке Республики Узбекистан».
Принятие Закона даст значительный импульс использованию государственного языка во всех сферах общественной жизни, его развитию и популяризации. Так, определение на уровне Закона Республики Узбекистан основных направлений государственной политики, а также полномочий Кабинета Министров в области развития государственного языка послужит использованию узбекского языка во всех сферах в соответствии с нормами литературного языка. Это обеспечит сохранение, передачу будущим поколениям историко-духовного наследия, связанного с узбекским языком.
Затем рассмотрен Закон Республики Узбекистан «О внесении изменений в Закон Республики Узбекистан «О Государственном бюджете Республики Узбекистан на 2021 год».
В частности, для обеспечения выполнения задач, определенных постановлениями Президента Республики Узбекистан, предусматривается увеличение расходов Государственного бюджета на 13,1 трлн сумов.
После этого сенаторы обсудили Закон Республики Узбекистан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан».
Законом вносятся изменения и дополнения в 2 действующих закона.
Во-первых, путем внесения изменения в Закон «О банковской тайне» устанавливается порядок предоставления сведений, составляющих банковскую тайну, органам прокуратуры, предварительного следствия, дознания и органам, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, с санкции прокурора в целях обеспечения установления, инвентаризации и конфискации имущества, полученного преступным путем.
Во-вторых, путем внесения изменения в Закон «Об оперативно-розыскной деятельности» устанавливается порядок использования с санкции прокурора сведений, составляющих банковскую тайну, 6 органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность.
Затем на заседании рассмотрен Закон Республики Узбекистан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан в связи с дальнейшим совершенствованием порядка противодействия легализации доходов, полученных от преступной деятельности».
Данным Законом вносятся изменения и дополнения в 3 кодекса и 8 законов. В частности, вносятся изменения в Уголовный кодекс и Уголовно-процессуальный кодекс и Кодекс об административной ответственности, законы «Об исполнении судебных актов и актов иных органов», «О Государственной таможенной службе», «О государственной налоговой службе» и «О рынке ценных бумаг», а также «О прокуратуре».
Закон отклонен сенаторами.
На пленарном заседании обсуждено 19 вопросов, в том числе 7 законов.
На этом завершилась работа шестнадцатого пленарного заседания Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан.