Alisher Shodmonov Jahon sog‘liqni saqlash tashkiloti vitse-prezidenti etib saylandi
O‘zbekistonning Jenevadagi doimiy vakolatxonasi ma’lumotiga ko‘ra, JSSAning Jahon sog‘liqni saqlash tashkiloti (JSST) Yevropa mintaqasi bo‘yicha vitse-prezidenti etib O‘zbekiston Respublikasi sog‘liqni saqlash vaziri Alisher Shodmonov saylangan.
"Bu O‘zbekiston Prezidenti Shavkat Mirziyoyev rahbarligi ostida amalga oshirilayotgan sog‘liqni saqlash tizimini yaxshilash, sog‘lom avlodni tarbiyalash uchun zarur sharoitlarni shakllantirish va profilaktik tibbiyotni rivojlantirishga yo‘naltirilgan keng qamrovli islohotlarning JSST tomonidan e’tirof etilishidan dalolat beradi", - deyiladi manbada.
Jahon sog‘liqni saqlash assambleyasi - JSSTning oliy organi bo‘lib, uning faoliyatida tashkilotga a’zo barcha davlatlar delegatsiyalari ishtirok etadi. Uning asosiy funksiyalariga JSST faoliyati yo‘nalishlarini belgilash, tashkilot bosh direktorini tanlash, budjetni tasdiqlash va nazorat qilish kiradi. Assambleya raisi va uning 5 nafar o‘rinbosari JSSTning har bir hududidan bittadan saylanadi va JSSA yalpi sessiyalarida navbatma-navbat raislik qiladi.
JSSAning hozirgi sessiyasida dunyoning 190 dan ziyod mamlakatidan 3 mingga yaqin delegat ishtirok etmoqda. 150 nafarga yaqin sog‘liqni saqlash vaziri, yetakchi xalqaro tashkilotlar, yirik korporatsiyalar, xalqaro jamg‘armalar va ilmiy doiralar shular jumlasidandir.
Tadbir doirasida O‘zbekiston delegatsiyasi rahbarining yalpi sessiyada chiqishi rejalashtirilmoqda. Shuningdek, JSST rahbariyati hamda xorijiy davlatlar delegatsiyalari rahbarlari bilan ikki tomonlama uchrashuvlar o‘tkazilishi va sog‘liqni saqlash tizimidagi hamkorlikni rivojlantirish va mustahkamlashga doir ustuvor masalalar muhokama qilinishi kutilmoqda.

Алишер Шадманов избран вице-президентом Всемирной ассамблеи здравоохранения
Сегодня, 20 мая  в городе Женеве начала свою работу 72-я сессия Всемирной ассамблеи здравоохранения (ВАЗ).
По информации Постоянного представительства Узбекистана в Женеве, ее вице-президентом от Европейского региона Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) избран министр здравоохранения нашей страны Алишер Шадманов, сообщает пресс-служба МИД.
«Это свидетельствует о признании со стороны ВОЗ осуществляемых под руководством Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева масштабных реформ, направленных на сохранение и дальнейшее улучшение системы охраны здоровья населения, формирование условий для воспитания здорового поколения и развитие профилактической медицины»,-отмечается в сообщении.
Всемирная ассамблея здравоохранения - высший орган ВОЗ, в работе которого участвуют делегации всех стран-членов. Ее основными функциями являются определение направлений деятельности ВОЗ, выбор гендиректора организации, утверждение и контроль за бюджетом. Председатель Ассамблеи и пять его заместителей избираются по одному из каждого региона ВОЗ и поочередно председательствуют на пленарных сессиях ВАЗ.
В нынешней сессии ВАЗ принимают участие около 3 тыс. делегатов, представляющих более 190 стран мира, в том числе около 150 министров здравоохранения, а также ведущие международные организации, крупные корпорации, международные фонды и научные круги.
Отмечается, что успехи Узбекистана в сфере здравоохранения также нашли свое отражение в выступлении Генерального директора ВОЗ Тедроса Адханома Гебрейесуса на открытии ВАЗ. В частности, он подчеркнул, что Узбекистан в числе немногих стран мира добился полного искоренения малярии на своей территории.
В рамках мероприятия планируются выступление главы делегации Узбекистана на пленарной сессии, а также проведение двусторонних встреч с руководством ВОЗ и главами делегаций зарубежных государств для предметного обсуждения приоритетных вопросов развития и укрепления сотрудничества в сфере здравоохранения.