Kam uchraydigan (orfan) va boshqa irsiy-genetik kasalliklarga chalingan bolalarga tibbiy va ijtimoiy yordam ko‘rsatishni yanada yaxshilash chora-tadbirlari to‘g‘risida Prezident qarori (PQ–4440-son, 07.09.2019-y.) qabul qilindi. Bu haqda «Huquqiy axborot» kanali xabar berdi.
Qaror bilan kam uchraydigan (orfan) va boshqa irsiy-genetik kasallikka chalingan bolalarga tibbiy va ijtimoiy yordam ko‘rsatishning asosiy ustuvor yo‘nalishlari belgilandi.
Shuningdek, 2019–2024-yillarda ushbu bolalarga tibbiy va ijtimoiy yordam ko‘rsatishni tashkil etish bo‘yicha chora-tadbirlari dasturi tasdiqlandi.
Dasturga muvofiq ko‘rsatilgan kasalliklarni bolalarda tashxislash va davolash uchun jami 424,6 mlrd so‘m va 548,0 ming yevro ajratiladi.
Qarorga ko‘ra orfan kasalliklarni davolashda ishlatiladigan tibbiy buyumlarni import qilish davlat ro‘yxatidan o‘tkazilmasdan Sog‘liqni saqlash vazirligi tomonidan tasdiqlangan ro‘yxat asosida amalga oshiriladi.

В Узбекистане создадут регистр больных, страдающих редкими и наследственно-генетическими заболеваниями
Принято постановление Президента «О мерах по дальнейшему улучшению медицинской и социальной помощи детям с редкими (орфанными) и другими наследственно-генетическими заболеваниями», сообщает Министерство юстиции.
Постановлением определены основные приоритетные направления оказания медицинской и социальной помощи детям с редкими (орфанными) и другими наследственно-генетическими заболеваниями.
Также, утверждена Программа мер по организации оказания медицинской и социальной помощи детям с редкими (орфанными) и другими наследственно-генетическими заболеваниями на 2019–2024 годы.
Согласно Программе, для диагностики и лечения указанных заболеваний у детей предусмотрено выделение всего 424,6 млрд сумов и 548,0 тысяч.
Определено, что импорт медицинских изделий, используемых для лечения редких (орфанных) заболеваний осуществляется без проведения государственной регистрации согласно перечню, утвержденному Министерством здравоохранения.
В срок до 1 января 2020 года будет организовано ведение Национального регистра больных, страдающих редкими (орфанными) и другими наследственно-генетическими заболеваниями.