Beton qoplama bilan o‘ralgan daraxtlarni tozalash bo‘yicha ekoaksiya boshlandi
Aksiya doirasida Toshkent shahrining barcha tumanlaridagi betonlangan va asfaltlangan daraxtlar qutqariladi, daraxtlardagi reklama bannerlari va yorug‘lik beruvchi plastik buyumlar olib tashlanadi.
Tadbirda Tabiat resurslari vaziri Aziz Abduhakimov, Toshkent shahar hokimi o‘rinbosari Baxtiyor Rahmonov hamda tuman va hududlarni kompleks ijtimoiy-iqtisodiy rivojlantirish bo‘yicha 4 ta sektor, tumanlar hududiy tuzilmalari, prokuratura, ichki ishlar va davlat soliq xizmati organlari rahbarlari, ommaviy axborot vositalari vakillari, ekologiya faollari ishtirok etdi.
Vazir o‘z nutqida mazkur tashabbusdan ko‘zlangan asosiy maqsad betonlangan yoki asfaltlangan daraxtlarning poydevorini ochish va ularning bardavomligini ta’minlash ekanini alohida ta’kidladi.
«Bugun shahrimizda ko‘plab daraxtlarning beton yoki sun’iy qoplamalar bilan o‘ralganligini ko‘rish mumkin. Bu daraxtlarning ildizlariga havo kirishini kamaytiradi, nobud bo‘lish xavfini keltirib chiqaradi. Shu bilan birga, tungi yorug‘lik moslamalarini o‘rnatish orqali daraxtlarga zarar yetkazish holatlari ham uchrab turibdi, bu ularning tabiiy rivojlanish jarayoniga salbiy ta’sir ko‘rsatmoqda, – dedi A.Abduhakimov. – «Daraxtlarni asrang» ekoaksiyasi mavjud daraxtlarni beton va asfalt qoplamasidan, plastik yoritkichlardan (gulchalar, lampochkalar) va reklama bannerlaridan ozod qilishga qaratilgan. Tabiat resurslari vazirligi tomonidan aholidan murojaatlar yig‘ilib, daraxtlarning tabiiy o‘sishi jarayoniga xalaqit berayotgan muammolar obodonlashtirish bo‘limlari va faollar bilan birgalikda bartaraf etiladi».
Tabiat resurslari vazirligining Toshkent shahar boshqarmasi inspektorlari tomonidan 11 ta yirik yo‘l chetida monitoring ishlari olib borilganda 250 turdagi manzarali va mevali daraxtlarning poydevori betonlanganligi aniqlangan. Ekoaksiya doirasida barcha holatlar bartaraf etiladi. Bu aksiya O‘zbekistonning barcha hududlarida davom etadi.

В Ташкенте стартовала экоакция по освобождению деревьев, окруженных бетонными покрытиями
20 апреля 2023 года в Ташкенте по инициативе министра природных ресурсов Азиза Абдухакимова началась экоакция «Сохраним деревья». В рамках акции по всем районам Ташкента будут освобождены все забетонированные и асфальтированные деревья, а также устранена установка рекламных баннеров и светящихся пластиковых предметов на деревьях.
На мероприятии выступили министр природных министр ресурсов Азиз Абдухакимов, заместитель хокима Ташкента Бахтиёр Рахмонов, а также приняли участие 4 сектора комплексного социально-экономического развития районов и территорий с участием руководителей региональных структур районов, органов прокуратуры, внутренних дел и государственной налоговой службы, а также представители СМИ и экоактивисты.
В своем выступлении министр ресурсов Азиз Абдухакимов подчеркнул, что главной целью данной инициативы является вскрыть основание забетонированных или мощеных деревьев и обеспечить их выживание.
«Сегодня на многих улицах и кварталах нашего города можно увидеть корни деревьев, окруженные бетонными или искусственными покрытиями. Это уменьшает доступ воздуха к корням деревьев, вызывая риск их повреждения и гибели. В то же время, также имеют место случаи повреждения деревьев путем установки приборов ночного освещения, что негативно сказывается на процессе их естественного развития, - отметил А.Абдухакимов. Экоакция «Сохраним деревья» направлена на освобождение существующих деревьев от бетонного и асфальтового покрытия, пластикового освещения (гирлянды, лампочки) и рекламных баннеров. Министерством природных ресурсов осуществляется сбор заявок от жителей, а проблемы, мешающие естественному процессу роста деревьев, буду устраняться совместно с отделами благоустройства и активистами микрорайона».
Инспекторы Ташкентского городского управления Министерства природных ресурсов обнаружили, что основание 250 видов декоративных и плодовых деревьев было забетонировано при проведении мониторинговых работ на 11 крупных обочинах дорог. В рамках экоакции все случаи будут устранены. Данная акция продолжится во всех регионах Узбекистана.
С целью дальнейшего усиления защиты и охраны деревьев Министерством природных ресурсов запущен Telegram-бот https://t.me/ecogovuz_bot, с помощью которого население сможет отправлять заявления в электронном виде о повреждении деревьев.