Toshkentga kiraverishga art-ob’yektlar o‘rnatiladi
Yaqin orada Termiz-Toshkent (M-39) trassasidan kirishda o‘zida poytaxtning mehmondo‘stligini aks ettiruvchi yangi art-ob’yektlar o‘rnatiladi.
IIBB axborot xizmatining xabar berishicha, birinchi navbatda «Toshkent» yozuvi restavratsiya qilinadi. Ushbu yozuv o‘tgan asrning 60-yillarida qurilgan bo‘lib, bugunga kelib asl ko‘rinishini yo‘qotgan. Mozaika bilan bezalgan yodgorlik toshi ham anchadan buyon ta’mirga muhtoj holga kelib qolgan.
Toshkent shahar hokimligi va IIBBning tashabbusi bilan ishchi guruh tuzilib, unga tegishli mutaxassislar kiritildi va «tashrif qog‘ozi»ning yangi loyihasi ishlab chiqildi. Ijodiy guruh g‘oyasiga ko‘ra, maxsus chiroqlar yordamida «Toshkent» so‘zi qorong‘i tunda ham yorqin ko‘rinadi. Yozuv ortida metall konstruksiyalar paydo bo‘ladi, ularda ham chiroqlar bo‘lib, konstruksiyalarda Toshkentning eng mashhur arxitektura majmualari va binolari silueti tushirilgan bo‘ladi.
Yodgorlik toshi qayta tiklanadi, uning atrofidagi maydon tartibga keltiriladi va yo‘l plitkalari paydo bo‘ladi.

На въезде в Ташкент появятся новые арт-объекты
Очень скоро гостей нашего города, заезжающих по трассе Термез – Ташкент (М-39), будут приветствовать новые арт-объекты, символизирующие гостеприимство и радушие столицы. Во-первых, будет отреставрирована сама надпись «Тошкент». По свидетельству старожилов махалли, расположенной поблизости, она была создана в конце 60-х годов прошлого столетия. Изготовленная из бетона она давно потеряла вид: цемент во многих местах откололся, штукатурка осыпалась, и буквы поблекли, потеряли свежесть и привлекательность. Да и стела (над ее созданием работал архитектор Георгий Григорьянц в 1974-1975 г.г.), украшенная мозаикой, установленная напротив надписи, давно нуждается в реставрации. Так же требует приведения в порядок прилегающая территория, сообщает ГУВД Ташкента.
По инициативе ГУВД и хокимията г. Ташкента была создана рабочая группа, куда соответствующие специалисты, и месте они разработали проект новой «визитной карточки». По задумке творческой группы, благодаря подсветке разглядеть слово «Тошкент» будет нетрудно и самой темной ночью. Позади надписи появятся металлические конструкции, причем, тоже с подсветкой, – «силуэты» самых известных архитектурных комплексов и зданий, с которыми прочно ассоциируется Ташкент.
Стелу отреставрируют, а площадку вокруг нее приведут в порядок и выложат тротуарной плиткой.
И конечно, работы по благоустройству предусматривают озеленение территории: будут высажены саженцы декоративных деревьев и цветов. Над этим сейчас работают ландшафтные дизайнеры.