«O‘zsuvta’minot» AJ tomonidan Osiyo taraqqiyot banki ishtirokida amalga oshirilayotgan «Toshkent viloyatining 7 ta shahar va tumanlarida ichimlik va oqova suv tizimlarini qurish va rekonstruksiya qilish» loyihasi doirasida hozirda tender tanlovlarida g‘olib bo‘lgan kompaniyalar bilan shartnomalar imzolanmoqda.
Ana shunday shartnomalardan biri korxona, «Alkataş İnşaat Ve Taahhüt» qo‘shma korxonasi va «Mesmer-East» MChJ o‘rtasida Chirchiq shahridagi oqova suv tozalash inshootini rekonstruksiya qilish bo‘yicha imzolangan. Mazkur loyihaning qiymati 22,2 mln AQSh dollariga teng.
«Ayni paytda oqova suv tozalash inshootining o‘rnatilgan kunlik quvvati 80 ming metr kubni tashkil etib, rekonstruksiya ishlari amalga oshirilgandan so‘ng bu ko‘rsatkich 130 ming metr kubgacha oshishi ko‘zda tutilgan», – deyiladi korxona xabarida.
Ta’kidlanishicha, «Toshkent viloyatining 7 ta shahar va tumanlarida ichimlik va oqova suv tizimlarini qurish va rekonstruksiya qilish» loyihasi doirasida 12,8 km yangi oqova suv tarmoqlarini tortish hamda 16 km oqova suv tarmoqlarini rekonstruksiya qilish ham rejalashtirilgan.

Канализационное очистное сооружение в Чирчике реконструируют за 22 млн долларов
Водоснабжающее предприятие «Узсувтаъминот», компании Alkataş İnşaat ve Taahhut (Турция) и Mesmer-East (Узбекистан) 27 августа подписали контракт на сумму 22,2 млн долларов по реконструкции канализационного очистного сооружения в Чирчике, сообщила пресс-служба «Узсувтаъминот».
В настоящее время водоснабжающая компания при участии Азиатского банка развития реализует проект «Строительство и реконструкция систем водоснабжения и водоотведения в семи городах и районах Ташкентской области».
Отмечается, что сейчас в рамках проекта, который планируется полностью завершить в 2025 году, подписываются контракты с компаниями, победившими в тендерах.
На данный момент установленная мощность очистного сооружения в Чирчике составляет 80 тысяч кубометров в сутки. Ожидается, что после реконструкции этот показатель увеличится до 130 тысяч кубометров в сутки.
В рамках проекта также запланированы строительство 12,8 км новых и реконструкция 16 км существующих канализационных сетей.
В результате уровень охвата населения Чирчика услугами централизованного водоотведения будет доведен с нынешнего 61% до 84%.
Напомним, недавно сообщалось о двух случаях окрашивания водоёмов в Ташкентской области. По данным экологов, очистные сооружения, в том числе Чирчикское, не справляются с очисткой вод в полной мере ввиду износа. Источником загрязнения предположительно являются текстильные предприятия области.