DXX: Qalbaki valyutalarning muomalaga chiqarilishiga chek qo‘yildi
Sirdaryo viloyati Oqoltin tumanida yashovchi, 1998 y.t. shaxs aldov yo‘li bilan 2 nafar fuqaroning ishonchiga kirib, ulardan biriga 10 ming, ikkinchisiga esa 4 ming, jami 14 ming qalbaki AQSh dollarini o‘tkazmoqchi bo‘lgan vaqtida ushlandi.
Buxoro viloyatida kuzatilgan holatda esa G‘ijduvon tumanida yashovchi, 1986 va 1989 yillarda tug‘ilgan, muqaddam sudlangan 2 nafar shaxs xaridorga qalbaki 10 ming AQSh dollarini 5 ming AQSh dollariga sotishga kelishgan.
Davlat xavfsizlik xizmatining Buxoro viloyati bo‘yicha boshqarmasi xodimlari tomonidan boshqa huquqni muhofaza qiluvchi idoralar bilan hamkorlikda o‘tkazilgan tezkor tadbirda, ular qalbaki 8300 AQSh dollarini berib va qolganini tez kunda yetkazishlarini aytib, 5 ming AQSh dollarini olgan vaqtlarida ushlandi.
Navoiy viloyati Qiziltepa tumanida va Buxoro viloyatining G‘ijduvon tumanida yashovchi, 1993-1997 yillar oralig‘ida tug‘ilgan 3 nafar shaxs 200 ming so‘mlik qalbaki kupyuralardan iborat 400 mln. so‘m qalbaki pullarni 160 mln. so‘mga sotayotgan vaqtlarida ushlandi.
Shuningdek, ular tomonidan qalbaki pullar tayyorlangan savdo do‘koni binosi ko‘zdan kechirilganda kupyuralar tayyorlashda foydalanilgan noutbuk, rangli printer, skaner, qog‘oz kesuvchi uskuna, 14 dona qalbaki 200 ming so‘mlik, 1 dona 100 ming so‘mlik va 8 dona oq qog‘ozning bir tomoniga chop etilgan 200 ming so‘mlik kupyuralar borligi aniqlanib, tegishli tartibda hujjatlashtirib olindi.

СГБ Узбекистана раскрыла криминальные схемы фальшивомонетчиков
Сотрудники Службы государственной безопасности (СГБ) в трех регионах Узбекистана предотвратили попытку сбыта поддельных долларов и сумов, сообщает Узбекское агентство информации (УзА).
В одном случае, житель Акалтынского района Сырдарьинской области, родившийся в 1998 году, использовал обманные методы, чтобы завоевать доверие двух граждан и попытался продать им 14 тысяч фальшивых долларов, предложив одному из них 10 тысяч, а другому 4 тысячи долларов. Однако его задержали при передаче фальшивых денег.
В другом инциденте, произошедшем в Бухарской области, два ранее судимых жителя Гиждуванского района, родившиеся в 1986 и 1989 годах, попытались продать двум покупателям 10 тысяч долларов поддельной иностранной валюты за 5 тысяч долларов. При оперативном мероприятии, проведенном совместно с правоохранительными органами, им удалось задержать преступников при получении 5 тысяч долларов. Важно отметить, что покупатели получили 8,3 тысячи фальшивых долларов и получили обещание оставшейся суммы в ближайшее время.
Кроме того, в Навоийской области были задержаны трое жителей Кызылтепинского и Гиждуванского районов, родившиеся с 1993 по 1997 годы, при попытке продажи поддельных банкнот на сумму 160 миллионов сумов, предлагая их за 400 миллионов сумов.
При осмотре магазина, где производились фальшивые деньги, сотрудники СГБ обнаружили ноутбук, цветной принтер, сканер, оборудование для резки бумаги и следующие поддельные деньги: 14 фальшивых купюр по 200 тысяч сумов, одна банкнота на 100 тысяч сумов, а также восемь купюр по 200 тысяч сумов, напечатанных только с одной стороны на белой бумаге.
В настоящее время в отношении преступников возбуждены уголовные дела согласно соответствующим статьям Уголовного кодекса, и проводятся следственные мероприятия.