Bunday qaltis sharoitda har bir eksport bozori mamlakat uchun o‘ta muhimligi, kerak bo‘lsa, bu – iqtisodiy xavfsizlikning ustuvor yo‘nalishlaridan biri ekani ko‘rsatib o‘tildi.
Shu bois soha mas’ullari va hokimlar ob-havoni bahona qilavermasdan, sharoitga moslashib, issiq va sovuqqa, suvsizlikka chidamli mahsulotlar yetishtirishga o‘tishi zarurligi qayd etildi.
O‘tgan 6 oyda oziq-ovqat eksporti 44 foiz o‘sib, 1 milliard 326 million dollar bo‘ldi. Eksport geografiyasi 16 ta davlatga ko‘paydi.
Shu bilan birga, Surxondaryo, Toshkent viloyatlari, Qoraqalpog‘iston meva-sabzavot va oziq-ovqat eksportining sur’ati bo‘yicha qolgan hududlardan ortda qolayapti. Navoiy viloyati esa o‘tgan yilgi ko‘rsatkichlariga ham chiqa olmadi.
Ushbu hududlar va ularga Hukumatdan biriktirilgan vakillar bu boradagi ishlarini faollashtirishi zarurligi ko‘rsatib o‘tildi.
Eksport 21 ta tumanda o‘tgan yilga nisbatan 70 foizga ham yetmagani ko‘rsatib o‘tildi. Vaholanki, bu tumanlarda 80 ming gektar paxta va g‘alla ekilmaydigan maydon, yana 55 ming gektar tomorqa yeri bor.
Ushbu 21 ta tuman hokimiga viloyat hokimlari bilan birgalikda bu borada o‘zgarish qilish bo‘yicha aniq rejalarni tuzish topshirildi.
«Mahsulotlarimiz sifatli va shirin bo‘lgani uchun tashqi bozorlarda «O‘zbekistonda yetishtirilgan» brendi shakllangan», - dedi davlat rahbari.
Lekin, ayrim «chaqqon» savdogarlar hammadan oldin qimmatroq sotishni ko‘zlab, xom mevani eksportga chiqarayotgani tanqid qilindi. Oqibatda xorijdagi savdo tarmoqlari minglab tonna O‘zbekiston mahsulotini xom holatda yetkazib berilgani uchun qabul qilmagan.
Natijada O‘zbekistonda yetishtirilgan mahsulotlar tashqi bozorda o‘z o‘rnini yo‘qotishi mumkinligi qat’iy ko‘rsatib o‘tildi.

В ходе видеоселекторного совещания по задействованию новых резервов и возможностей для увеличения экспорта плодоовощной и продовольственной продукции 30 июля Шавкат Мирзиёев отметил, что международная обстановка меняется с каждым днём, а капризы погоды, повторяющиеся из года в год, превратили такие понятия, как «аномальная жара» и «аномальные холода», в обычное явление.
В таких нестабильных условиях каждый экспортный рынок имеет большое значение для страны, а при необходимости это может считаться одним из приоритетных направлений экономической безопасности.
В связи с этим было подчёркнуто, что ответственным за отрасль лицам и хокимам необходимо не оправдываться погодными условиями, а адаптироваться к ситуации, переходя к выращиванию устойчивых к жаре, холоду и засухе культур.
За прошедшие шесть месяцев экспорт продуктов питания вырос на 44 % и составил 1 млрд 326 млн долларов. География экспорта расширилась до 16 стран.
В то же время Сурхандарьинская, Ташкентская области и Каракалпакстан отстают от других регионов по темпам экспорта плодоовощной и пищевой продукции. Навоийская область даже не достигла прошлогодних показателей.
Было указано на необходимость активизировать работу в этих регионах, а также усилия закреплённых за ними представителей правительства.
Кроме того, экспорт в 21 районе не достиг и 70 процентов прошлогодних показателей. Между тем, в этих районах имеется 80 тысяч гектаров земли, не занятых под хлопок и зерно, а также 55 тысяч гектаров приусадебных участков.
Хокимам этих 21 районов поручено совместно с областными хокимами разработать конкретные планы по улучшению ситуации.
«Благодаря качеству и сладкому вкусу нашей продукции на внешних рынках сложился бренд “Выращено в Узбекистане”», — отметил глава государства.
Однако была подвергнута критике практика некоторых «проворных» торговцев, которые, стремясь продать товар подороже, экспортируют неспелые фруТакжекты. В результате торговые сети за рубежом отказались принимать тысячи тонн продукции из Узбекистана из-за её недозревшого состояния.
Это, в свою очередь, может привести к потере позиций узбекской продукции на внешнем рынке, отметил президент.