- bazaviy hisoblash miqdori — oyiga 300 000 so‘m.
- ikkinchi malaka toifasiga ega bo‘lgan va toifaga ega bo‘lmagan, shuningdek, boshqa tibbiyot va farmatsevtika xodimlari uchun — 10%ga;
- tibbiyot muassasalarining boshqa xodimlari uchun — 15%ga oshiriladi.
3. «Ijtimoiy himoya yagona reyestri» axborot tizimida ro‘yxatga olingan shaxslar va ularning farzandlari hamda «Yoshlar daftari»ga kiritilgan yoshlar oliy ta’lim muassasalariga o‘qishga qabul qilishda o‘tkaziladigan kirish test sinovlarida ishtirok etish uchun undiriladigan to‘lovlardan ozod etiladi.
4. Faoliyatning litsenziyalanadigan turini amalga oshirish uchun litsenziyaga ega bo‘lgan yuridik yoki jismoniy shaxslar uchun quyidagi Vazirlar Mahkamasining qarorlari bilan belgilangan talab va shartlari kuchga kiradi:
- 21.02.2022 yildagi «Maxsus elektron tizim orqali ayrim faoliyat turlarini litsenziyalash tartibi to‘g‘risidagi yagona nizomni tasdiqlash haqida»gi 80-son;
- 22.02.2022 yildagi «Maxsus elektron tizim orqali ruxsat etish xususiyatiga ega ayrim hujjatlarni berish tartib-taomillari to‘g‘risidagi yagona nizomni tasdiqlash haqida»gi 86-son.
5. Rossiya, Turkiya va Qozog‘iston hududlarida Bandlik va mehnat munosabatlari vazirligi huzuridagi Tashqi mehnat migratsiyasi agentligining vakolatxonalari ochiladi.
6. Volontyorlar elektron platformasi ishga tushiriladi, u O‘zbekiston yoshlar portali negizida yaratilgan va quyidagilarni amalga oshirish imkonini beradi:
- volontyorlarning ijtimoiy ahamiyatga molik tadbirlar, loyihalar va aksiyalardagi ishtiroki, shuningdek, davlat organlari faoliyatiga ko‘maklashgan davrini qayd etib borish;
- volontyorlar guruhiga kiritilgan volontyorlarni hisobga olish;
- hududlar va faoliyat yo‘nalishi bo‘yicha volontyorlik yordamini jalb qilishga qiziqish bildirayotgan davlat organlari ro‘yxati hamda davlat organlarining volontyorlar bilan ishlashiga oid metodik tavsiyalar bilan tanishish.
7. Qon bilan bevosita ishlayotgan davlat tibbiyot muassasalari xodimlari gepatit V kasalligiga qarshi bepul emlanadi.
8. «Ishga marhamat» monomarkazlarida kasb-hunarga o‘qitilayotgan nogironligi bo‘lgan shaxslarga nogironlik nafaqasi bilan bir vaqtda, Bandlikka ko‘maklashish davlat jamg‘armasi mablag‘lari hisobidan bazaviy hisoblash miqdorining 2 baravari miqdorida har oylik stipendiya to‘lab beriladi.
9. Xalqaro reyting va indekslar biriktirilgan ilmiy tashkilotlar 2022-2026 yillarga mo‘ljallangan Yangi O‘zbekistonning taraqqiyot strategiyasini amalga oshirishga oid takliflar ishlab chiqishadi.

Портал norma.uz представил обзор главных изменений в национальном законодательстве, которые вступят в силу с 1 июня 2022 года.
Бюджетникам повысят зарплату
Заработная плата работникам бюджетных организаций повышается на 12%.
Устанавливаются в следующих размерах:
- минимальный размер оплаты труда – 920 000 сумов в месяц;
базовая расчетная величина – 300 000 сумов в месяц. - Увеличиваются оклады медицинских, фармацевтических и других работников медицинских госучреждений
- медицинским и фармацевтическим работникам, имеющим:
- высшую и первую квалификационную категории – на 15%;
- вторую квалификационную категорию и не имеющих квалификационную категорию, а также другим медицинским и фармацевтическим работникам – на 10%;
- другим работникам медицинских учреждений – на 15%.
Кто может не платить за вступительные тесты при приеме в вузы
Устанавливается порядок, в соответствии с которым лица, зарегистрированные в информационной системе «Единый реестр социальной защиты», и их дети, а также молодежь, включенная в «Молодежную тетрадь», освобождаются от уплаты платежей, взимаемых за участие во вступительных тестовых испытаниях, проводимых при приеме на учебу в вузы.
Вводится новый порядок лицензирования
Для юридических или физических лиц, имеющих лицензию на осуществление лицензионного вида деятельности, вступают в силу требования и условия, установленные постановлениями Кабмина:
- от 21.02.2022 г. №80 «Об утверждении единого положения о порядке лицензирования некоторых видов деятельности посредством специальной электронной системы»;
- от 22.02.2022 г. №86 «Об утверждении единого положения о порядке выдачи некоторых документов разрешительного характера посредством специальной электронной системы».
За рубежом откроются представительства Агентства по внешней трудовой миграции
Представительства Агентства по внешней трудовой миграции при Министерстве занятости и трудовых отношений открываются в регионах Российской Федерации, Турецкой Республики и Республики Казахстан.
Запускается электронная площадка волонтеров
Она создана на базе Молодежного портала Узбекистана и позволяет:
- фиксировать период участия волонтеров в общественно значимых мероприятиях, проектах и акциях;
- учитывать волонтеров, входящих в волонтерские группы;
- ознакомится с перечнем госорганов, заинтересованных в привлечении волонтерской помощи и методическими рекомендациями по работе госорганов с волонтерами и др.
Медиков вакцинируют
Работников государственных медицинских учреждений, непосредственно работающих с кровью, бесплатно вакцинируют против гепатита «В».
Для лиц с инвалидностью вводятся дополнительные льготы
Лицам с инвалидностью, обучаемым профессиям в моноцентрах «Ишга мархамат», одновременно с пособием по инвалидности будет выплачиваться также ежемесячная стипендия 2 БРВ за счет средств Государственного фонда содействия занятости.
Международными рейтингами Узбекистана займутся ученые
Научные организации, закрепленные за международными рейтингами и индексами, будут разрабатывать для министерств и ведомств предложения по реализации Стратегии развития нового Узбекистана на 2022–2026 годы.