DXX go‘daklarini sotayotgan ayollarni qo‘lga oldi
Guliston shahrida o‘tkazilgan tezkor tadbirda, Buxoro viloyatida tug‘ilgan, Guliston shahrida vaqtincha yashovchi ayol joriy yilning 30 yanvar kuni tug‘ilgan o‘g‘il farzandini 40 ming AQSh dollariga sotgan vaqtida ashyoviy dalillar bilan ushlandi.
Termiz tumanida yashovchi ayol joriy yilning 25 yanvar kuni tug‘ilgan qiz farzandini o‘zining jinoiy sherigi bo‘lgan ayol bilan til biriktirib, Termiz shahrida 25 mln so‘mga sotgan vaqtlarida ushlandi.
Chirchiq shahrida yashovchi ayol o‘zining 2018 yilda tug‘ilgan o‘g‘lini Toshkent shahrida 3 ming AQSh dollariga sotgan vaqtida ashyoviy dalillar bilan qo‘lga olindi.
Namangan shahrida yashovchi ayol o‘zining 2014 yilda tug‘ilgan o‘g‘lini 18 ming AQSh dollariga sotishga kelishib, talab qilingan puldan 4 ming AQSh dollarini olgan vaqtida ushlandi.

В Узбекистане провели ряд задержаний женщин, которые пытались продать своих детей
В ходе специальных оперативных мероприятий, проведенные сотрудниками СГБ, в Гулистане Сырдарьинской области была задержана женщина, родом из Бухарской области, родившаяся в 1991 году. Она предпринимала попытки продать своего новорожденного ребенка за 40 тысяч долларов США.
Аналогично, в Термезском районе Сурхандарьинской области была задержана другая женщина, родившаяся в 1993 году, которая сговаривалась с гражданкой 1982 года рождения, чтобы продать своего ребенка за 25 миллионов сум. Ребенок родился 25 января.
В Ташкенте была задержана женщина из Чирчика Ташкентской области, родившаяся в 1997 году. Она пыталась продать своего сына, родившегося в 2018 году, за 3 тысячи долларов США.
Также была задержана женщина из Намангана, родившаяся в 1995 году. Она пыталась продать своего сына, родившегося в 2014 году, за 18 тысяч долларов США. Задержание произошло в момент получения аванса в размере 4 тысяч долларов США.
По всем указанным случаям были заведены уголовные дела по части 3 статьи "Торговля людьми" Уголовного Кодекса Республики Узбекистан, что может повлечь за собой до 12 лет лишения свободы.