Yevroittifoq raisligi Avstriyaga o‘tdi
Yevroittifoq kengashi raisligi 1 iyuldan boshlab Bolgariyadan Avstriyaga o‘tdi. 30 iyun kuni Avstriyaning Shladming shahrida raislikni topshirish marosimi bo‘lib o‘tdi. Marosimda Avstriya kansleri Sebastyan Kurs, Bolgariya bosh vaziri Boyko Borisov va Yevroittifoq prezidenti Donald Tusk ishtirok etdi. Bu haqda «Korrespondent.net» xabar qildi.
«Bu biz uchun katta sharaf va ayni damda katta mas’uliyat hamdir. Chunki bilamizki, hozir jahondagi vaziyat ancha qaltis», — deydi Kurs.
Avstriya Yevroittifoqqa olti oy raislik qiladi. U «Himoya qiluvchi Yevropa» shiori ostida o‘tadi. Avstriya 1995 yilda Yevroittifoqqa qo‘shilganidan buyon unga ikki marta, 1998 va 2006 yillarda raislik qilgan.

Председательство в Евросоюзе переходит к Австрии
Председательство в Совете Европейского Союза 1 июля, переходит от Болгарии к Австрии, передает «Корреспондент.net».
Отмечается, что в австрийском курортном городе Шладминг 30 июня состоялась торжественная церемония передачи председательства. В мероприятии приняли участие канцлер Австрии Себастьян Курц, премьер-министр Болгарии Бойко Борисов и президент ЕС Дональд Туск.
«Это для нас большая честь, но в то же время и большая ответственность. Поскольку мы знаем, что ситуация в мире сейчас является сложной», - сказал Курц.
Председательство Австрии в ЕС продлится следующие полгода. Оно будет проходить под лозунгом «Европа, которая защищает». Это председательство в Совете ЕС будет для Австрии третьим в истории. С момента вступления в ЕС в 1995 году Австрия дважды возглавляла Совет ЕС - в 1998 и 2006 годах.