Yangi tartibga ko‘ra, endilikda arizachilar uchrashuv sanasini mustaqil ravishda onlayn tanlab band qila olmaydi. Buning o‘rniga uchrashuvlar mavjud bo‘sh vaqtlar asosida avtomatik ravishda belgilanadi.
Mazkur tizim faqat 90 kungacha bo‘lgan turistik vizalar uchun amal qiladi. Boshqa barcha viza toifalari bo‘yicha uchrashuvni bron qilish tartibi o‘zgarishsiz qoladi.
Yangi tizimga ko‘ra, arizachi avval «TLScontact» saytida ro‘yxatdan o‘tib, zarur ma’lumotlarni taqdim etadi. Ariza qabul qilingach, u navbatga qo‘yilgani haqida tasdiqlovchi xabar yuboriladi. Uchrashuv sanasi belgilangandan so‘ng esa arizachi elektron pochta orqali xabarnoma oladi va xizmat haqini to‘lab, uchrashuvni tasdiqlash uchun 24 soat vaqt beriladi.
Qayd etilishicha, mazkur o‘zgarish firibgar vositachilar va qimmat xizmat ko‘rsatuvchi uchinchi tomon agentliklari faoliyatiga qarshi kurashish, shuningdek, barcha qonuniy arizachilar uchun viza uchrashuvlariga adolatli va teng imkoniyat yaratish maqsadida joriy etilmoqda.

В Узбекистане вводят новую систему записи на туристические визы во Францию
С 1 июля визовый центр TLScontact в Ташкенте перейдет на новую систему записи для оформления краткосрочных туристических виз во Францию.
В визовом центре TLScontact в Ташкенте сообщили, что теперь заявителям не придется самостоятельно искать свободные даты для подачи документов. После регистрации и проверки заявки система автоматически назначит время приема по мере появления свободных мест.
Новый порядок касается только виз категории «Туризм» сроком пребывания до 90 дней. Для остальных типов французских виз процедура записи остается прежней.
Чтобы записаться на прием, необходимо зарегистрироваться на сайте TLScontact и заполнить данные заявки. После проверки документов заявка будет поставлена в электронную очередь, о чем заявителю сообщат по электронной почте. Когда подойдет очередь, на указанный адрес придет письмо с датой и временем приема.
«После получения уведомления у заявителя будет 24 часа, чтобы оплатить сервисный сбор и подтвердить запись. Если этого не сделать в установленный срок, запись может быть отменена», — говорится в сообщении.
В TLScontact также отметили, что новая система вводится для защиты заявителей от мошенников и посреднических агентств, а также для обеспечения равного доступа к записи на визу для всех желающих.