Istanbuldagi Avliyo Sofiya (Aya-Sofiya) obidasidagi xristian mozaika va freskalari namoz vaqtida pardalar bilan yopib qo‘yiladigan bo‘ldi, deya ma’lum qildi Turkiya prezidenti matbuot kotibi Ibrohim Kalin.
10-iyul kuni mamlakat oliy ma’muriy sudi — Turkiya davlat kengashi 1934-yilda Istanbuldagi Avliyo Sofiya ibodatxonasini muzeyga aylantirish to‘g‘risidagi qarorini bekor qilgani to‘g‘risida xabar bergandik. Shundan keyin Turkiya prezidenti Rajab Toyyib Erdo‘g‘on obidani masjidga aylantirish haqidagi farmonni imzoladi. U yerda 24-iyuldan namoz o‘qish mumkin. Turkiya din ishlari bo‘yicha boshqarmasi namoz vaqtida xristian mozaika va freskalarini yopib qo‘yish yoki qorong‘ilashtirish kerakligini aytgandi.
Aya-Sofiya devoridagi suratlar namoz paytida pardalar bilan yopib qo‘yiladigan bo‘ldi.
«Yorug‘lik tizimi bo‘lmaydi. Hozir freska va mozaikalarni parda bilan yopish ustida ishlayapmiz, u deyarli tayyor. Bino va tasvirlarga hech qanday shikast yetkazmaslik muhim», — dedi Kalin NTV telekanali efirida.

Фрески в Айя-Софии закроют шторами на время мусульманских молитв
Христианские мозаики и фрески в соборе Святой Софии (Айя-Софии) в Стамбуле будут закрыты шторами во время мусульманских молитв, заявил пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын.
Высший административный суд Турции 10 июля аннулировал решение от 1934 года о превращении собора Святой Софии в музей. Сразу после этого президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что подписал указ о превращении собора в мечеть и начале там мусульманских богослужений. Они начнутся 24 июля. Как ранее заявили в управлении по делам религии Турции, христианские мозаики и фрески во время намазов необходимо закрыть или затемнить.
«Световой системы не будет. Сейчас идет работа над тем, чтобы закрыть фрески и мозаику системой занавесок, она уже почти готова. Здесь главное, чтобы изображениям и вообще зданию не было нанесено никакого ущерба», — сказал Калын в эфире телеканала NTV.
Храм Святой Софии был основан христианским императором Юстинианом и открыт 27 декабря 537 года. Собор около тысячи лет был самым большим храмом в христианском мире. После захвата Константинополя османами и падения Византийской империи в 1453 году собор был переделан в мечеть, но с 1934 года здание по декрету основателя современного турецкого государства Кемаля Ататюрка стало музеем и было включено в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.