O‘zbekistonda haj mavsumi 2023 yil 4 iyundan boshlanadi. O‘zbekistondan Saudiya Arabistoniga shu yil 4 iyundan 19 iyunga qadar har kuni 4 ta aviaqatnov amalga oshiriladi.
O‘tgan yillarda ziyoratchilarimiz Respublikaning 7 ta hududiy aeroportlaridan kuzatilgan bo‘lsa, bu yil yanada qulaylik yaratish maqsadida, o‘lkamizning 10 ta hududiy aeroportlaridan – Toshkent-Madina, Buxoro-Madina, Namangan-Madina, Farg‘ona-Madina, Samarqand-Madina, Qarshi-Madina, Termiz-Madina Urganch-Madina, Nukus-Madina va Navoiy-Madina yo‘nalishlari bo‘yicha ziyoratchilar haj safariga kuzatiladi.

Стало известно, когда начнется сезон хаджа
Пресс-служба Комитета по делам религий Узбекистана сообщила о начале паломничества хадж, которое запланировано на 4 июня. В период с 4 по 19 июня 2023 года из Узбекистана в Саудовскую Аравию будет осуществляться четыре ежедневных рейса. В этом году верующим будет доступно десять аэропортов для вылета в Мекку, включая Ургенч, Навои и Нукус, в отличие от предыдущих лет, когда доступны были семь региональных аэропортов.
Официальный сайт и страницы в социальных сетях Управления мусульман Узбекистана опубликовали интервью, рекомендации, статьи и ответы на вопросы о хадж-намазе.
Поездки в Мекку организуются Комитетом по делам религий и Управлением мусульман на основании правительственного постановления.